Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.12.2022, 17:15   #353
Анн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.07.2022
Сообщений: 6
Лайки: 0
Я, конечно, понимаю, что фильм есть фильм, а не книга, то есть - как бы мне ни хотелось увидеть Бомбадила, я буду терпеть.
Я многое готова простить - и атаку призраков на Пеленноре, и целовашки Арагорна даже. И Гэндальфа с посохом я, кстати, не осуждаю вот совсем

А вот то, что они сделали с этими лембасами - как вспомню, так хоть головой об стенку бейся. Ну как, как такое может быть? Это же ужас! Это же такое коверканье образов, что просто!!!
Нет лембаса я ПД не прощу никогда. Да такой Фродо бы еще давно пал, до всякого там Ородруина. И вообще Фродо у ПД чисто визуально лапочка, но сколько из его образа убрали, так что его теперь смотревшие фильм нытиком считают и тряпочкой.
Тут можно много спорить и сравнивать, конечно, но в книге Фродо другой. В нем больше чувствуется стержень внутренний.
У Фродо из фильма он тоже чувствуется иногда - моя любимая сцена (в этом отношении любимая, а не вообще), когда он не может идти по склону Горы, но ползет. Ползет, цепляется пальцами за эти выступы - пока совсем уж не падает. Но в основном у него убрано слишком многое - он не бросается с мечом на назгула (Заветрь), его везет Арвен, а не он едет сам, соответственно нет и возгласов про Эльберет. О ней тут, кстати, вообще нет, а почему так? Только не говорите, что те, кто Сильм не читал - не поймут. Я в детстве тоже никакого Сильма еще не читала, но само благоговение, с которым они ее поминали в книге, и то, как они в мультике (ВК:ВК 1980) обращались к небу - это уже производило нужное впечатление. А ПД это убрал вообще.
Так что там дальше с Фродо...? Да - в Мории он тролля не пытается задеть. Ну и много таких случаев. А вспомните хоть один раз, когда руки его тянулись к Кольцу, а он отводил бы их? Нет таких в фильме!
Зато есть вот эта эротическая сцена с наглаживанием Кольца на болотах. Меня она коробит больше, чем чьи-то там поцелуи. Ну не по-фродински это...
Но еще ее можно как-то понять было бы - если бы были отводы иногда. А так...
Ну и Сэм со своими нотациями тоже несколько отходит от оригинала.
Анн вне форума   Ответить с цитированием
Анн получил(а) за это сообщение 2 лайков от: