Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.12.2002, 19:55   #16
Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 551
Лайки: 0
Елена, из твоего поста логично вытекает, что СД ты можешь рассматривать как источник дополнительных сведений о толкиеновских персонажах
Если серьезно - не нравятся тебе фанфики, так не нравятся. Но только ведь они, как и другие литературные произведения, делятся на талантливые и, мягко говоря, не очень. Не думаю, что знакомые перечитали всю библиотеку Тол-Эрессеа и пришли в буйный восторг от всех без исключения фанфиков. Или, может быть, тебе просто не попались те, которые могли бы понравиться тебе, а не твоим знакомым?
Если же при попытке прочтения фанфика тебя постоянно мучает мысль, что "этого нет у Толкиена; значит, этого нет вообще; значит, это неправда; значит, и читать не стоит", можно попробовать почитать произведения "по канону" и рассматривать это просто как возможный вариант событий. Не обязательно ведь верить в каждую книгу?

Сама я фанфики воспринимаю так же, как и прочую литературу: хорошо написано, мне нравится - читаю. Скучно, бездарно, мне не по вкусу - не читаю.

А вообще - так ли тебе надо всей душой полюбить фанфики? Если окружающие в один голос повторяют, что что-то хорошо, прекрасно и совершенно необходимо, это, конечно, может быть и так, но конкретно тебе все равно не подходить.

[i](шепотом) А еще я думаю, что почти каждый толкиенист хоть один фанфик, да написал
__________________

Как легко и как чудесно!
Мы всё те же, да не те...
(Щербаков)
Olga вне форума   Ответить с цитированием