Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.04.2006, 20:36   #109
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by Challenge

Auriell, я очень хочу верить, что это так, но у меня не всегда получается. Виною тому является моя нехорошая привычка представлять себя на месте Фродо. В смысле, я почти уверена, что, в конечном итоге, Фродо обретет покой и, возможно, радость. Вот только сколько лет должно пройти?
Много. В одном из писем Толкин писал: "Фродо... отослали за Море исцеления ради, - если только исцеление его было возможно до того, как он умрет" (курсив в оригинале)
Но в итоге, думаю, все же это исцеление произошло...
В том же письме, дальше: "Так что Фродо до поры отправился одновременно в чистилище и навстречу своему вознаграждению (курсив мой): наградой ему стал срок для раздумий и отдыха... срок, который ему предстояло провести по-прежнему во Времени, среди природной красоты "Арды Неискаженной", Земли, не оскверненной злом". (Письмо №246).

Цитата:
Цена победы порой бывает равна цене поражения для отдельных людей. ВК - грустная книга.
Да. Кто-то жертвует собой, чтобы даровать победу другим. Вот и получается, что "..."победители" никогда не могут воспользоваться "победой" - во всяком случае, так, как они себе представляли..." (Письмо № 181).


Цитата:
Я пороюсь в некоторых источниках, может чего откопаю. Проблема в том, что я помню, что где-то читала о Тол-эрессеа, но не могу вспомнить где. Может быть, в одном из писем. Нужно проверить. Если найду - напишу.
ОК

Цитата:
Поверить сложно, но я очень надеюсь. А то зачем бы Сэм уплыл?
Я тоже очень на это надеюсь... Они это заслужили

Цитата:
Я вдруг подумала, что Фродо прешлось бороться с искушением. которое превыше его сил. Потому Бог и предоставлял ему всякую разную помощь: Голлума, Орлов, Валинор, и т.д. Я не сомневаюсь, что Толкин знал данную цитату.
Да!!! Отличная цитата и отличная мысль!!! Так оно и есть! Задача была изначально не под силу Фродо, отсюда - божественная помощь там, где наступает предел физическим силам Фродо. Ты замечательно выразила эту идею!!!
  Ответить с цитированием