Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.09.2006, 02:27   #112
Ширский хоббит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ширский хоббит
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 125
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Veda Cong

Я все же несколько разочаровалась в Майтимо...
Лично мне после Дориата и Гаваней, в которых в равной мере участвовали оба старших брата, особо разочаровываться было уже не в чем...

Что же до разговора перед нападением на лагерь Эонве... конечно, Маглор был прав, отговаривая брата - но его "запоздалое раскаяние" меня не слишком впечатляет. "Меньшее зло совершим мы, если нарушим её" - очень здравая мысль... и что ему было раньше до этого не додуматься? А ещё очень странно звучит его "Может быть, в Блаженной Земле всё будет прощено и забыто"... ещё две братоубийственные резни будут прощены и забыты? Когда телери ещё не простили нолдор первую? Не понимаю я такого оптимизма... отчаяние Маэдроса мне куда понятнее.

Но, честно говоря, я не уверена, что феаноринги (двое старших, по крайней мере) считали, будто правда на их стороне... или что цель оправдывает средства. Иначе Маэдрос не сожалел бы о Дориате, а Маглор не радовался появлению Гиль-Эстель и не пытался бы отговорить брата от нападения на лагерь Эонве... Скорее, они считали, что у них нет другого выхода. Имхо.

И чтобы не было уж совсем оффтопом - два рисунка Catherine Karina Chmiel по данной теме:

And Maglor took pity upon them и And they prepared to die
__________________
Heart shall be bolder, harder be purpose,
more proud the spirit as our power lessens!
Mind shall not falter nor mood waver,
though doom shall come and dark conquer! (c)
Ширский хоббит вне форума   Ответить с цитированием