Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.04.2012, 21:15   #58
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Толкин — недооцененный писатель
Мне так не кажется: его произведения общеизвестны, его герои упоминаются во множестве современных произведений, он сверхпопулярен.
Другое дело, что не стоит и приписывать Профессору тех заслуг, коими он не обладал. Толкин — писатель «от сюжета», причем сюжет в ВК необычайно глубок. И для неискушенного читателя, меряющего качество литературного произведения исключительно сюжетом, Толкин практически идеален*. Но тем и хороша литература, что кирпичи в её здании складываются из самых разноплановых произведений весьма непохожих авторов. Разве в сюжете единственная ценность «Евгения Онегина»? Разве за сюжет лучшим произведением ХХ века признается джойсовский «Улисс»? Разве из-за сюжетов мы перечитываем Чехова, Борхеса и Павича? У Диккенса и Толстого, у Гессе и Кортасара вовсе не сюжеты определяют значимость их произведений. Отдавая должное Толкину, нельзя отбрасывать всю остальную великую литературу.
_________
* Вы имели ввиду, верно, тн «классические», произведения Уэллса? Я имею ввиду н/ф романы «Машина времени», «Человек-невидимка», «Пища богов», «Когда спящий проснется» и тп? Если я угадал, то вы назначаете писателей (Уэллс, Толкин, Роулинг) в культовые исключительно по сюжетному признаку. Это не хорошо и не плохо. Это просто неправильно.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием