Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.05.2007, 09:23   #16
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Скопирую часть рецензии

Я кино вообще не люблю. Ну, кроме избранного - экранизаций там, и тыды. Так что фильм в месяц - уже достижение.

"Остров" я опять же видела давно, но гавкнуть решила только сейчас.

В общем, в первую очередь отмечу, что про деградацию (жить в каморке, не мыться и спать на углях) верно относительно "мирской жизни". А там, где нам показали...

Впрочем, эпизод с торжественным сжиганием сапог и одеяла достаточно предсказуем. Предсказуема и благодарность Филарета за это все - как в притче про китайца, который уволил подчиненного за то, что тот ему на ошибки не указывал, а только хвалил.

Гораздо лучшими показались мне эпизоды с просящими, которым бытовые мелочи не дают до конца исполнить то, о чем они просили, и которых отец Анатолий немилосердно гонит со словами "Иди ты с глаз моих".

Что касается финала... Что ж, предсказуемо и возвращение живого Тихона, и дарование прощения. Согласитесь, было бы странно, если бы после признания Анатолия он заорал бы "Ах ты гад" и принялся лупить. Но нельзя обвинять в банальности. Просто фильм такой, что... ну нельзя иначе.

А эпизод с изгнанием беса силен, дааа...

Про актерскую игру - вот это меня не может не радовать, честно. Мамонов - ну, он вроде и есть православный отшельник, так что... эх, все идиомы "фтему": ему сам Бог велел, грех ему было не сыграть... в общем, вы поняли. ) Сухоруков тоже что-то говорил про благословение на эту роль. Но, надо сказать, с образом Филарета он перестарался. Перестарался со спокойствием его. Слишком его Филарет пассивен, слишком просто прощает все Анатолию. Вот кто особенно порадовал - так это Дюжев. При упоминании его фамилии раньше вспоминалось только "бригадирское" прошлое с коронной фразой про общее дело, или там все его жмурки-прятки-догонялки-где-он-там-еще-засветился... Даже странно было видеть его не в костюме, с револьвером в руке и торжеством во взоре, а в рясе. Но он-то как раз хорош.

_____________________________________________________________

Ведь можем же, когда хотим.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием