Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.10.2014, 00:03   #112
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Marya, во-первых, спасибо. А во-вторых, - когда, как и где можно будет купить эту книгу. Хотя, конечно, не англоговорящим-англочитающим (как я) - прочитать ее будет сложно. Но интересно.
арве, книга будет на русском языке! В этом отчасти будет ее суть - на английском за время после Карпентера написаны уже просто горы материала, хотя его биография до сих пор лучшая из лучших. Вот буквально на прошлой неделе вышла [ame="http://www.amazon.co.uk/Tolkien-Raymond-Edwards/dp/071980986X/ref=sr_1_5?ie=UTF8&qid=1413748825&sr=8-5&keywords=tolkien+biography"]очередная биографическая книга[/ame], кстати, весьма неплохая. Автор - филолог и католик, в предмете разбирается весьма неплохо. Там немало интересного про Оксфорд и филологию. Прямо из-под носа увел тему Так что на оригинальность не претендую, но собрать воедино все накопанное и открытое за эти годы, в том числе про развитие легендариума, постараюсь.

Книга выйдет, я надеюсь, в начале 2015 года, во всяком случае, издательство очень хотело бы выпустить ее вскоре после выхода Хоббита-3.

Hellga, записала в книжечку. Про его чтение мне всегда казалось, что the Professor doth protest too much относительно того, что ничего современного не читает и Шекспира не открывает. И про кошек там есть чего по мелочи накопать. Но, конечно, это не энциклопедия по жанру, мне бы такое не потянуть, но если вдруг к слову придется - напишу. Fauna of Mordor, типа.

Про Вудхауза. Я этой цитаты раньше не слышала, но гугление показывает, что автором ее был не Толкин, а Т.Х. Уайт, который написал "Короля былого и грядущего". Толкин Вудхауза точно читал, он про "Фермера Джайлса" говорил, что он был задуман немного в духе раннего Вудхауза. Из этого следует, что он читал и раннего, и позднего. И вообще многие его "малые произведения" выросли из той же самой пародийно-ностальгической эдвардианской Англии. Хоть "Мистера Блисса" взять. И "Хоббит" своими несредиземскими корнями уходит туда же. Мне, например, имя "Бинго Болджер-Бэггинс" страшно напоминает Вудхауза, и вообще все эти хоббитские дела - чистый Вудхауз. Ну и, естественно, центральная пара "хозяин-слуга" - но это, конечно, не прямое заимствование, а дань той же традиции.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 20.10.2014 в 00:17.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 6 лайков от: