Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.07.2022, 23:54   #4717
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Так я и сказал, что это мое мнение на мой вкус. Тем не менее оно встречается достаточно нередко и у других людей. Я определяю это несовпадение образов по тому какие образы я представляю себе читая книгу, так вот даже Боромир мне представляется шонбиновским, несмотря на черные волосы по описанию, настолько актер внешне в тему, а вот когда я читаю про Фродо, Элронда и Арвен - у меня сами лица в голове рисуются вовсе не Вуда, Уивинга и Тайлер. То есть они у меня даже не зацементировались с этими персонажами, как остальные у Джексона. И я никогда не считал Тайлер с ее щеками и большими губами наследственно похожей на противоположно тонкие черта Уивинга.

Хорошо что Джексон не показал спора Эомера с Гимли про Галадриэль и Арвен, с джексоновским кастинг-решением я бы просто не понял, о чем они спорят.

Другое дело, что на фоне общего сверхвысокого качества и в целом несомненно удачного каста это уже мелочи. Тем более Бланшетт с Уивингом для меня можно сказать реабилитировал "Хоббит". Бланшетт очень красиво постарела, каким-то парадоксальным образом выглядит во второй трилогии свежее и мудрее, и Уивинг как-то по-свободнее и раскованней выглядит, не так душно как в ВК, может дело в том, что у него появились другие эмоции кроме как бровки домиком, а Джексон наконец перестал снимать бесконечные крупные планы его лица

В моем личном восприятии случилась рокировка: каким-то образом Вуд, Бланшетт и Уивинг которые мне не нравились в ВК, стали в Хоббите выглядеть отлично, а вот образы Блума, Ли и Хольма которые нравились мне в ВК стали совсем некрасивыми, одутловатыми, отталкивающими в Хоббите.
Маг вне форума   Ответить с цитированием