Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.07.2022, 23:56   #4718
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Соглашусь, что в 2001 главный вой недовольных скептиков создавали ханжи-пуристы, по мнению которых сакральные тексты Толкина нельзя было трогать грязными пухлыми руками Джексона.

Вой в 2022 создается в подавляющем большинстве пуристами нового религиозного течения - орденом пиджеистов, столь же ворчливыми и недовольными, как и их более древние собратья по хейту. Пиджеист сотворил нового - новозеландского - кумира, пиджеист всегда знает «как надо» и что есть красиво (другими словами, как у Джексона), оригинально (синоним: как у Джексона) и талантливо (читай: как у Джексона).

Как и пуристы 2001 массово не изменили позиции после выхода трилогии, столь же наверняка не изменят своей позиции и пиджеисты после выхода всех сезонов «Колец».

Книжный пуризм и пиджеизм ничуть не постыдные позиции. В толкиновских текстах есть много уникального, что не передается киноязыком, поэтому в разумных пределах пуризм отрезвляет и возвращает к книге аки чистому роднику. В свою очередь, Питер Джексон создал культурный феномен и, как я уже говорил, сделал для Толкина и его имени больше, чем все Tolkien Estate и вся когорта пуристских "хранителей" вместе взятые. Не отдать дань ПиДжею как визионеру просто глупо.

Но что я не могу принять, так это монополию одного взгляда (будь то джексоновского или от ленинградской постановки) или запрет на любой киновзгляд (книжный ультрапуризм).

Я буду твердить как заведённый (меня не переубедят доморощенные кузнецы и диванные кастинг-менеджеры на Совете Мудрых): все в порядке в трейлере «Колец Власти» и с задниками, и с кастом, и со спецэффектами, и с голосами, и с репликами, и с кинематографичностью, и с музыкой, и с звукомонтажем.

Я не слеп и согласен с тем, что у телепроекта очень плохой маркетинг, очень дурные «постеры», неудачный февральский тизер. Основной посыл миниархива отзывов 2001 выше - показать, что нельзя ценить по фильму на основании промофото. И последний тизер вернул меня в Средиземье и создал необходимую волну мурашек.

Не воспринимаю как личный выпад на свой счёт, но здесь неоднократно пытались мне вскользь намекнуть на то, что я якобы "всеяден" или "дерьмояден". Это не так, Маг и Старый Тук, я крайне разборчив в том, что я читаю и что я смотрю, поэтому (в том числе) и Толкин, и Джексон для меня так дороги и ценны.
 

Последний раз редактировалось Yar; 17.07.2022 в 23:59.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 9 лайков от: