Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.07.2022, 09:01   #4738
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,886
Лайки: 331
Надо сказать, что даже когда фильм вышел, далеко не все даже вне круга толкинистов розами какали, вот например один высоколобый никак не может вкурить что это только начало саги, а другой (Эберт) сдержано хвалит, в итоге оба сходятся на том, что "Гарри Поттер однозначно лучше", или вот я уже сбрасывал раньше эти обсуждения русскоязычным сегментом, ругани реально очень много и даже те восторги что есть без особых рукоплесканий, осознание качества дошло отнюдь не сразу

1.
Цитата:
Ознакомился с сабжем. Поменьше восторгов, господа. До книги не дотягивает. Много (ужас!) фантазёрства. Упокоищ и Тома Бомбадила нет вовсе, зато дотянули аж до сцены где Фродо с Сэмом уплывают вдвоём. Поединок Сарумана с Гэндальфом - моя плакаль, как в старых добрых советских сказках 70х годов. Мория - колонный зал Дома Союзов, орков - тысячи (они бегают по стенам и потолку!), у героев - ни царапины. Вообще, киноверсия смонтирована для просмотра без ограничений, поэтому (держитесь) крови вообще нет. Фродо - Пушкин в молодости, пронзительный вгляд, устремлённый вдаль и тяжкие думы на лице. Ноги не мохнатые, а слегка волосатые... НО! Все те масштабные сцены, из-за которых экранизация ранее считалась невозможной, сделаны на пять. И везде, где кольцо в кадре, сцены продуманы очень удачно. И пейзажей, IMHO, довольно много. И звукорежиссура!!!
2.
Цитата:
...Арвен с мечом и на коне - это нечто. Я, конечно, понимаю - равенство полов, феминизация общества и так далее, но не до такой же степени. Глорфиндел был бы естественнее и лучше.
...Почему-то переименовали Урук-хаев: их командира зовут не Углук, а "Злук" или как-то вроде этого.
...У Урук-хаев - прямые мечи с загнутым на конце клинком, хотя должны быть обыкновенные прямые "как у людей". У простых орков - та же фигня, хотя должны быть "номальные" ятаганы.
...Гэндальф - из-за наличия большого и временами довольно красного носа - больше похож на опустившегося пьянчужку, чем на мага.
3.
Цитата:
Признаюсь, воспользовался услугами пиратов, смотрю экранную копию. Но я не про качество и т.д. Я про точность изложения. Пока я досмотрел до ухода Фродо из Бэггинс-холла(Торба-на-Круче, Bag End), и уже готов рвать и метать!

...8. Вообще, образ Гэндальфа. "Какой же он гарный хлопец, когда ж он нигер губастый?" как в анекдоте говорится. Вот и в фильме он больше смахивает на на мага, а на Гэндальфа из 6-й палаты, той что рядом с Наполеоном.

Н-да, 20 минут и столько ляпов! Я огорчен.
Спору нет, фильм хорош, но не отличен! Такую фигню два с полтиной года снимать? Позор. Даже Final Fantasy быстрее нарисовали.
Я сильно, очень сильно разочарован!
4.
Цитата:
Самое большое моё разочарование за всё время... понятно, что не стоило ждать идентичности с книгой. Но куча ТАКИХ ляпусов и полная попсовость + скверный подбор некоторых актёров + обрезание ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ключевых сцен - всё это разбило детскую мечту.
Фильм красив, невероятно красив, но разве здесь есть заслуга режиссёра? Ни капли.
5.
Цитата:
Испоганили фильм.
Такое впечатление, что его делали люди, не понимающие фентези вообще...
6.
Цитата:
сегодня посмотрел премьеру в кинотеатре.
сложилось стойкое впечатление, что артисты вообще не в курсе дел про че фильм снимают!
а режиссер будто хотел уложиться в план - снять фильм за одни сезон!
извините, но я пришел смотреть не только спецэффекты, которые кстати не удивляют, а уже давно стали "стандартом".
Орки - тянут только на чернобыльских мутантов и могут вызвать лишь чувство жалости (но не у меня - у меня они другое чувство вызывают - намутузить режиссеру его подлейшее зерцало)
по поводу Фродо - хныкал на протяжении всего фильма, как грудной ребенок.
Леголаса выставили полнейшим лохом... вообще разве так вы себе представляли дивные голоса и завораживающие эльфийские взгляды?
я долго ждал момента - рог Боромира - я просто был дико разочарован, когда услышал вместо боевого клича Гондора жалкий визг недобитого носорога - тьфу... позор... (а смерть Боромира - просто слов нет...)
другой момент: "сейчас вы увидите владычицу леса! Самую прекрасную из эльфов! (Галадриель)" - просто хотелось плюнуть в эту корову лопоухую.
Элронду только детей пугать или, нет, ему бы подошла роль какого-нибудь грязного орка!
Черные всадники - развивались по ветру как бесформенные папахи, где то чувство мрачной обреченности при встречи с ними?
Ну Гэндальф - бредовый дедуля с глубочайшего перепоя (да его из психушки вытащили!). (Маг блин емаё, да кто этого непросыхающего артиста заклинания учил произносить?) разве это магический посох могущественного майара? – трость для слепого ...
нюней и соплей просто не меряно - хныкают и трогаются по малейшему поводу, а все интереснейшие и значимые сцены, которые создают неповторимую атмосферу того мира, просто не посчитали нужным отснять!

в общем чем дальше - тем безвкусней.

музыка есть в тему, но большим разом как то не очень... (совсем не очень)

есть сцены и достойные ( к примеру самое начало - где Саурон раскидывает людишек, атмосфера боя есть ), но эти сцены сильно подавляются на фоне общей невыразительности.

(это далекооо не все впечатления)

Как сказал мой товарищ: "те кто не читали Толкиена - воспримут этот фильм как средний боевичок"

противно, что надругались над Толкиеном (видимо прав он был, что строго настрого запретил экранизацию!), и столько денег прожрали...

а ведь хвалились и пафосили... самый долгожданный фильм... самый дорогой...
вывод: цель достигнута, фильм полностью адаптирован для специфических особенностей америкосовского мозга.
7.
Цитата:
Фродо не негр, Арагорн не гей, орки действительно плохие - радоваться надо!
8.
Цитата:
Только вернулся с фильма... приемлимо, но ожидал, честно говоря, большего... Лишь несколько сцен довольно интересно и хорошо сняты... тот же бой с Сауроном в самом начале... а в общем... троечка, не больше
9.
Цитата:
Вторая хохма прошла в момент организации братства, на фразу: "С тобой мой меч! И мой лук! И моя секира!" - в зале раздалось: "и мои нунчаки!" - народ вокруг просто лег...
И дело не в том, что мне достался какой-то там слишком веселый угол в зале. Постоянно по всему "Алмазу" слышались смешки, голоса, народ ходил туда-обратно... Ну криво получилось, честное слово! Я понимаю, проблемы перевода... Но почему так пафосно? Надуманно? Почему все постоянно ревут, причем все одинаково? Почему, скажите, в последнее время компьютерная графика вытесняет сам фильм? Ну зачем показывать шесть раз за фильм один и тот же кадр - облет Саруманского замка с погружением?... Рендерилось, что ли, хорошо?
В общем-то, на фильм, конечно, сходить стоит. Для общего развития. Поржать. Поглядеть некоторые действительно прилично снятые эпизоды.
Но откровения не ждите.
10.
Цитата:
Боромир - слишком похож на идиота - порезался о меч, и глубокомысленно замечает, что тот острый, как его убивают - вообще улет, стоит в трех метрах один-единственный орк с луком, целится по полчаса, а этот идиот спокойно ловит грудью стрелы и стоит на одном месте, нет, чтобы хоть за дерево спрятаться...
Да и сам Гэндальф похож на выжившего из ума старикашку.
Да, конечно, красиво, но кгигу испоганили напрочь

 


На самом деле абсолютно не сравнить с тем, как сегодня критики и публика массово нахваливают каждый блокбастер на релизе вроде Мстителей, Джокера, Дюны, Топ Гана и массы других за последние годы. Тогда реакции людей на крупные релизы были гораздо сдержаннее.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: