Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.09.2002, 11:27   #183
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rohirrimka
Соглашусь с Лэймаром, временная петля - не ошибка, а красивый парадокс. Да, часто используемый, но от этого не менее красивый

оффтоп
Да, кстати об этом самом парадоксе. Помнится, лет десять назад читала я книгу. Смысл был в том, что режисеру попадает в руки машина времени. И он, чтоб сэкономить на декорациях. снимает фильм про викингов отправившись в прошлое и набрав в массовку настоящих викингов. Он их даже подбивает плыть открывать Америку. Очень даже забавная книга была, вот только ни автора ни названия, как всегда, не запомнила. Никто не подскажет?
Так ведь "Фантастическая сага" - стеб. И автор не скрывает, что там-то и там-то невозможная временная петля. Такое допустимо только в виде стеба, а "Т2" снят всерьез. Для меня такие вещи - не красивый парадокс, а нарушение причинно-следственной связи, к которой я отношусь с уважением. Обычную логику никто не отменял даже в фантастике. Кроме того, у меня есть сильное подозрение, что Кэмерон просто не заметил этого прокола, а не вставлял его в сценарий сознательно.

Но! В "Особом мнении" все гораздо, гораздо хуже. Там тоже есть временная петля с замкнутой причинно-следственной связью. Такая петля, как все уже согласились, не может быть создана, а существует сама по себе. При этом сюжет "Особого мнения" предполагает именно то, что события в этой временной петле инспирированы кинозлодеем. Теперь поняли, в чем там проблема? Или это замкнутая временная петля - или это кто-то организовал. Но не то и другое вместе!
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак

Последний раз редактировалось Гофман; 20.09.2002 в 12:49.
Гофман вне форума   Ответить с цитированием