Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.03.2023, 23:24   #9294
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Вот когда смотрю ВК и Хоббита, ни разу не возникает ассоциации с чем-то из этого мира - даже если они вроде бы должны быть. Всё смотрится как уникальное, неповторимое, существующее только в том мире и больше нигде.
Я солидарен с Вами на все 100%, что большинство дизайнов для «ВК» и «Хоббита» Джексона - совершенно неотмирные, оригинальные, уносящие куда-то «туда».

Но я менее критичен к дизайнам «Колец Власти». Их подход отталкиваться от реальных образов нашей цивилизации - тоже рабочий, тоже имеет право на существование как вариант адаптации. Мне показались вышеприведенные примеры очень аккуратным и элегантным приемом. Я не вижу грубого коллажа; постановщики скорее «на одной волне» с теми художниками, романтизировавшими средневековую эстетику в свое время. Это не единственное блюдо в меню, нет, скорее дополнительная специя. Но это дело вкуса.

Профессор, кстати, любил прерафаэлитов, хорошо их знал: «J.R.R. Tolkien spent many hours as a child pouring over the Pre-Raphaelite collection at the Birmingham Museum & Art Gallery, which is believed to have influenced in part The Hobbit and The Lord of the Rings.»

Алан Ли, работавший для Джексона, сам признавался: “I've been strongly influenced, in technique as well as subject matter, by some of the early 20th-century book illustrators — Arthur Rackham and Edmund Dulac in particular, Burne-Jones and other Pre-Raphaelites, and the Arts-&-Crafts movement they engendered.”

А про отсылки к фильмам Джексона в «Кольцах» … лично я большинство из них считаю вымученными, ненужными, первый сезон значительно бы выиграл без этих дурацких заигрываний! Очень надеюсь, что второй сезон обойдется без столь обильного цитирования ПиДжея, в том числе визуального.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от: