Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.10.2015, 01:55   #15063
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
kuruka
про звезду я тогда не совсем точно выразилась, но не важно.
Но современная тенденция валить все, что не нравится на заниженную самооценку - по моему мнению, превратилось в смешное клише


Цитата:
но какая-то червоточинка,грызущая душу, всётаки была на мой взгляд и возможно в обострении болезни, она начала выплывать на ружу
Конечно была червоточина!
Разве это так странно, когда человек (не важно, гном) потерял все - отца, деда, королевство, он считал себя ответственным за судьбы своих людей, которым не мог дать ничего (во всяком случае - не так много, как хотел бы).


Это как камень висело над ним и он чувствовал, что бессилен выполнить свою миссию, и конечно же, мучил себя этими мыслями.

К тому же на нем висел родовой долг (как сказано в Походе на Эребор) - отомстить за отца и деда, что было крайне важно для гномов.

И он не мог выполнить НИЧЕГО!

Интересно, разве не было у него оснований чувствовать свое бессилие?

Но это не имеет никакого отношения к заниженной самооценке. Потому что это была РЕАЛЬНОСТЬ!
Это была самая трезвая оценка, какая могла быть при его характере.

Я имею в виду, что если бы он был пофигистом, он бы развел руками и сказал "а что я могу сделать" и забил бы на все, пошел бы удить рыбу...

Но Торин был совсем другим. Если его можно в чем-то обвинять, то только в гипертрофированном чувстве ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

А совсем не в том, в чем его постоянно обвиняют.

Конечно, он вспоминал о годах своего бессилия как о страшном сне (а во время затемнения это усилилось). Но что в этом необычного?


=====
А кроме того... Мы все обходим этот вопрос (как будто это табу) - Эребор был прекрасен и велик!
Вспоминать все это величие ("Я помню эти стены... эти ходы... этот камень...залы, полные золотого света...") - все то, что имел и потерял - никому не пожелаешь такого, верно?
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…

Последний раз редактировалось Yennefer; 06.06.2016 в 02:58.
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 6 лайков от: