Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.01.2021, 22:24   #701
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
В этой фразе шедеврально все, ею можно оправдать диснеевские сиквелы ЗВ и любые другие продолжения успешных франшиз. Нет, ну а что, Лукас зрителей уже завоевал, они и так пойдут в кино, дальше можно не стараться
Я нигде не писал про то, что "можно не стараться", Джексон этим не руководствовался, это ты додумал такой смысл. Я писал про то, что можно больше и лучше оторваться, т.е. доложить больше режиссерских задумок, больше режиссерского виденья, больше режиссерской фантазии, больше творческих амбиций, которые бы он не осмелился вставить в первую работу или до которых десятилетием ранее просто не дорос как сценарист.

Цитата:
Трилогия получилась слишком несбалансированная, изобилующая сюжетными дырами и дешевым фансервисом, который поглотил огромную часть хронометража, не позволив раскрыть многие потенциально интересные моменты. Сюда же добавь спорную картинку, непривычно много экшена ради экшена и отсутствие ощущения эпического размаха, какой был в ВК.
Чет какой то стандартный отзыв поверхностного зрителя, который не захотел вникнуть, не ожидал у тебя такое увидеть. В трилогии (в Extended-варианте) нет ни единой сюжетной дыры, абсолютно любой момент - начиная с ключевых заканчивая микронюансами - объяснен или вытекает из предыдущего, каждое развешенное ружье стреляет куда надо, или давай список сюжетных дыр, которыми трилогия "изобилует".

Откровенно дешевый фансервис - только в одном моменте, пожалуй, где Тауриэль лечит Кили и вся такая светящаяся при этом, ну т.е. закосили под Арвен, можно было и тоньше. Ну и еще я бы пожалуй убрал кадр где Кольцо в воздухе падает на палец Бильбо визуально в точности как на палец Фродо, не думаю что следовало обыгрывать это прям точь-в-точь так же. Приведи свой список дешевого фансервиса, будем разбираться.

Какие "потенциально интересные моменты" не раскрыты?

Про отсутствие эпического размаха вообще не получается воспринимать иначе чем рофл или троллинг, если только это не про книгу. Я ведь только что привел в пример мощнейшие концовки на Карроке и эпический вылет Смауга на Эсгарот. А как же полет на орлах с лирично-эпической музыкой Шора, а как же квест Гэндальфа в Дол Гулдур, который увязывает с ВК, а как же его спускание в гробницы под элегично-меланхоличную музыкальную партию, которая просто heart-breaking, если честно.

Где экшен ради экшена? прошу примеры. Или я скажу что трюки Леголаса на мумакиле в ROTK и битва с гиенами в ТТТ это тоже экшен ради экшена.

По картинке. Профессия режиссера в идеале требует постоянно прогрессировать и развиваться, расширять горизонты. Джексон захотел попробовать что-то для себя новое, снять в той визуальной эстетике в которой прежде не снимал. Зрители господа инертные и все время ждут что режиссер будет как шарманщик повторять одно и то же и давать зрителю ровно то, что он от фильма ждёт, а когда этого не происходит - они тупо бомбят, не желая вникать. Непонятно почему во второй декаде 21 века режиссер обязан возиться с миниатюрами и гигантюрами, которые сковывают фантазию и операторские возможности, если уже можно этого не делать. Кроме того решение эстетически оправдано: ВК - могучий эпос и снят в величественной стилистике чего-то полуисторического, Хоббит легкая по тональности сказка, почему бы ей не быть красочнее?

А вообще, если без лишнего словоблудия, Хоббиты возможно самые визуально красивые фильмы десятилетия.

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Если Бард в фильме такой контрабандист
Лол, он не контрабандист, он только в данном случае сыграл роль контрабандиста.

Цитата:
нормально бы выглядело, если бы вдруг у него в доме обнаружился потайной вход.
Так он и обнаружился. Если мне не изменяет память, гномы таки вошли в дом. А то что он импровизированный это нормально, подвода единственное место которое не облепили прихвостни бургомистра.
Маг вне форума   Ответить с цитированием