Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.04.2017, 22:28   #35
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,887
Лайки: 331
Эпизод с остановкой гномов в лесу и последующей речью Бильбо про дом – тот случай, когда павильонные съемки и искусственное освещение совершенно незаметны. Если бы я не знал из видеодневников ПиДжея, что лес – декорация и деревья сделаны из пенопласта, я был бы уверен, что они действительно снимали это на натуре, в настоящем лесу. Павильонные кадры в следующих двух фильмах бросались в глаза сильнее, и даже в некоторых моментах "Возвращения Короля" кадры с зеленым экраном гораздо заметнее. Красочность этого момента и музыка делают сцену поистине сказочной. Алые и золотисто-оранжевые оттенки западают в душу не хуже диалогового и музыкального наполнения. Да что уж там, одна из самых красивых сцен в Средиземье.

Очень нравится решение плавно перевести закатный вечер в ночь – вот камера медленно восходит к горе длинным дублем и мы еще в сумерках, но затем варги прыгают уже в ночной лес. Шикарнейший кадр!

Правда вот, ночное небо с ярко выраженными синими фильтрами, доведенными до неестественной кислотности, уже сильно выдает павильон. Преимущество сочности ночных сцен в "Хоббите" в отличной видимости того что происходит в кадре. Но в то же время в этой трилогии именно ночные кадры, в отличие от дневных или закатных, наиболее явно палят гринскрин. Я понимаю, что это не халтура, а часть визуальной стилистики, призванная подчеркнуть камерность Хоббита, но в большинстве моментов слишком уж широкая пропасть между тем как показывают ночь в ВК и как ее показывают в Хоббите, и я не уверен, что могу однозначно сказать, по душе ли мне эта разница.

Варги нравятся больше, чем в ВК. Это те волки, какие они и должны быть, а не ВК-шные гиены. Видимо тут северные варги, а там варги с юга:-) По крайней мере я себе именно так объясняю разницу в их дизайне.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: