Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.03.2006, 00:47   #38
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Цитата:
С другой стороны, объяснение есть: "героическую" тему можно на какой-то процент понять и не вдаваясь в подробности, и не давая себе труда хорошенько подумать. А вот линию Фродо и Сэма надо продумать, прочувствовать, прострадать вместе с ними. Это не каждый может, а среди обывателей не каждый и хочет - слишком тяжело и больно.
Auriell, совершенно согласна! Как мне кажется, наше понимание героизма стало простым до неприличия из-за невероятного количества боевиков о "крутых парнях". Теперь у зрителя уже срабатывает рефлекс: как только зритель видит драку или сражение, он сразу приходит к выводу, что он смотрит боевик. Самое обидное, что ВК, по идее, должен быть полным противоположием боевика, поскольку там показано, что все битвы - это лишь фон; настоящие сражения происходят внутри нас, и не нужно быть "крутым парнем", чтобы "изменить ход будущего".

О фанфиках. Я воспринимаю фанфики не как продолжение или замену книги (этого со мной никогда не случится), а скорее как особый способ передать свои мысли. Допустим, я хочу доказать, что Фродо не нужно было уплывать в Валинор (я так не думаю - это просто пример). Я могу написать что-то вроде статьи, а могу написать фанфик о том, как он остался бы в Шире или что-нибудь вроде "Писем из-за моря".
Однако я не читаю фанфики без какой-либо идеи и фанфики слишком далекие от Толкина (знаете, наверное, что есть такие "творения", в которых можно заменить имена на Васю и Колю, а названия земель - на Ивановку и Крапивинку, и фанфик только выиграет ).

"Долина Горгорот", ИМХО, не отходит от Толкина. это скорее что-то вроде взгляда не знакомые события под другим углом.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием