Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.08.2021, 15:12   #1829
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,888
Лайки: 331
К выходу Неожиданного путешествия в культуре произошел слом, мы повернули не туда. Зрителя стали активно приучать к легковесным кинчикам, где персонажи каждую минуту отжигают шутками-прибаутками, у которых более спешный темп, более быстрая смена последовательности событий, а хронометраж 2, ну максимум 2,5 часика. Главным форматом блокбастера начала становиться супергероика, все остальные жанры, популярные в нулевых, типа фантастики, приключенческого фэнтези, пеплума и других уже ушли на ее фоне в тень. В тот год уже два супергеройских фильма среднего качества собрали больше миллиарда.

На фоне этих новых поветрий трехчасовая эпическая сказка с размеренным темпом, в которой почти час сидят в одной норе, а затем еще полчаса отгадывают загадки, а 95% героев бородатые мужики, которые не перекидываются шутками каждую минуту, не цитируют поп-культуру, не летают по воздуху и не играют мышцами – выглядела архаично, not fun. Люди перестали тянуть длинный кинематограф в том числе и из-за сериальчиков, кстати, которые подают себя порционно и дольше 40-60 минут не идут. Ненамеренно подлил масла в огонь сам Джексон своим экспериментальным HFR: прекрасно помню что каждая вторая рецензия западных критиков концентрировалась именно на разгроме 48fps, а не на содержании самого фильма.

Это Хоббит еще в более-менее цивильное время вышел, выйди он на 3-5 лет позже – его бы встретили еще хуже. Да и сам он был бы хуже, если в ранних десятых Джексону еще предоставили какой-то кредит, то позже ему студия бы уже кислород перекрыла. У меня ощущение что большинство современных подростков уже ни одну трилогию не осиливает, либо осилит максимум один раз. Когда в этом году показывали ВК – со мной в кинозал заходили люди в возрасте от 30 до 40, я был в сравнительно небольшом проценте между 25-30, а младше 20 вообще никого не видел. Ну это лично мой опыт, у кого-то может иначе было. Герой молодежи уже даже не Тони Старк, а какая-нибудь Чудо-женщина или еще кто-то по-уродливее. Такие фильмы уже не делают и не смотрят, популярны клипцы. Уже сам акт похода в кинотеатр архаичен, неужели еще трехчасовые фильмы там смотреть прикажете. Эпоха больших авторов кончилась.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от: