Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.03.2014, 15:52   #25
Радагаст Бурый
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Радагаст Бурый
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 526
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
Кстати, насчет магии - у Толкина, вопреки некоторым стереотипам фэнтези, она не зарезервирована только для "волшебных" рас, являясь для смертных недоступной либо по умолчанию греховной. Толкиновские humans к ней вполне способны, не хуже других. За примерами далеко ходить не надо -
1. Бьорн - оборотень
2. Люди Дейла понимают язык птиц
3. Мальбет из Арнора - скилл предсказания будущего
4. Друадайн и их сторожевые камни
(кто еще что помнит?)
Я бы даже больше сказал, одно из самых мощных магических деяний в истории совершено человеком - проклятие Исилдуром целого народа 3000 лет пребывать в статусе undead. Единственно, гложет сомнение: он вполне мог их проклясть как раз в то недолгое время, когда владел Кольцом - так что не Оно ли ему в этом помогло?.. А что, вернулся с войны - самое время разобраться с предателями
Я с тобой согласен, Curumo, но тут тоже есть свои "но". Во первых, Беорн не совсем человек, кстати, также, как и друаданцы. В остальном могу сказать, что Толкиен, как и ПиДжей неоднократно упоминали, что люди могут владеть магией. Например, все кроме Гендальфа думали, что Некромант – человек, это мнение пришло не из небытия, как ни как.
__________________
Средиземье вовсе не в фильмах, и даже не в книгах, оно намного ближе… оно в душе. (c)
Радагаст Бурый вне форума   Ответить с цитированием