Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.12.2015, 20:15   #1400
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Однако, у разнородной киновселенной есть один ощутимый плюс.
Не смени Куарон Коламбуса, не появился бы, по весьма распространенному мнению, самый лучший фильм Поттериады.
Ну, этот факт можно рассмотреть в обе стороны.
В случае разнородной вселенной можно выделить особенного режиссера/фильм, есть из чего выбирать.
НО. Если бы ту же Поттериану снимал один режиссер - могла бы получиться возможно куда более приятная ситуация, когда все семь экранизаций были бы ровными и выбрать наиболее примечательный фильм было бы сложно. Потому что при таком раскладе они теоретически все могли бы быть "лучшими", на уровне, скажем, "Узника".
А в ситуации разнородности несколько фильмов выходят слишком разного уровня: один хороший, другой так себе, еще один отличный, четвертый фигня, десятый - норм и т.п.
В случае Поттерианы мне легко выстроить четкую иерархию что мне зашло в большей степени, что в меньшей. А в случае Средиземья в ней для меня нет нужды, потому что получилось одно огромное цельное кино, которое я особо не делю.
Так что для меня тут лучше ситуация, когда мне нравятся все фильмы одинаково, а не когда в одной франшизе есть несколько ОЧЕНЬ разных и я могу выбрать лучший-худший. Иными словами, предпочитаю несколько примерно одинаково отличных фильмов, чем несколько, среди которых уровень варьируется от "отлично" до "так себе".

*Алсо, дополню, я не против смены режиссеров, когда она симметрична и/или чем-то логически обусловлена. Скажем, Поттериану можно было бы разделить на периоды - например 4 фильма где ГП еще юный, снимает один режиссер, а 4 "взрослых" фильма - другой. Или по два фильма каждому из четырех режиссеров, последовательно. А не настолько хаотично отдавать, как получилось: А снимает один фильм, Б снимает два фильма, В - четыре фильма, и т.д..

Последний раз редактировалось Маг; 01.12.2015 в 20:34.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от: