Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.10.2019, 07:16   #186
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,407
Лайки: 397
Очень увлекательно читать. С поправкой на то, о чём я говорила раньше - что для меня всё это "не о том". Ну, в смысле, что, например, психология принятия решений, смысложизненные ориентации и пассионарность личности, или, скажем, клиника острого горя - вот это для меня важно при восприятии Толкина, а откуда есть пошли география, рельеф местности и мистическая символика - нет. А как исследование и "приключение" - очень здорово.

От первой части статьи была печаль. И вот почему: Чёрное море замкнуто, выход из него только в Средиземное, которое тоже замкнуто, стоит только кому-то особо дальновидному сесть на Гибралтарскую скалу. В результате мир, послуживший источником для чего-то "большего, чем авторский миф", становится чем-то разочаровывающе... не просто меньшим, а ещё и каким-то душным. Воздуха в нём не хватает. Ну, то есть с относительно современной точки зрения. Для эллинов, мастеров каботажного плавания, конечно, это была квинтэссенция свободы.

А для теперешнего восприятия мира что получается: Атлантида (или Нуменор) "не могли быть на задворках Европы", н-да. Атлантический океан как чьи-то задворки - есть в этом что-то... ну, как в том анекдоте: "Париж далеко от Биробиджана? - Далеко. - Надо же, такая глушь, а как хорошо шьют..."

Цитата:
"Периодически происходили природные катастрофы планетарного масштаба, после которых выжившие создавали новую цивилизацию на руинах предыдущей"
- о, вот тут ощущение свободы почему-то есть. История цивилизации как бы размыкается и становится бесконечной во времени, цикличной, но с развитием. Смотришь в прошлое - а там за далью даль, делаешь экстраполяцию на будущее - ну, тоже какая-то надежда появляется что останутся наши страсти и метания хотя бы в песнях. "Интересно, сложат ли о нас легенду или песню?"

А гипотеза Буян = Рюген опровергнута окончательно?
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от: