Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2018, 15:17   #121
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
также вырабатываем собственные мораль, этику и прочие такие вещи в мире, современном нам. А не где-то в прошедшем, будущем или вымышленном.
Некоторые так и поступают - читают только биографии реальных людей. Впрочем, говорят, там тоже много художественного вымысла.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Зачем? Я вот сколько лет никак не могу взять в толк, зачем Эру это понадобилось.
Так зачем? Откуда вдруг возникает этот мотив истинного короля?!
Так и к чему были эти Замысел и селекция? Цель какая у них?
Пример показать. Идеал.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
То есть брак смертного мужчины со смертной же женщиной - НЕ идеальный? Впрочем, да, женщина сосуд греховный, общение с ней мужчину только оскверняет. Поэтому только эльфийка! Обычная смертная недостойна.

Ну ладно. Так и что, если бы Арагорн с его родословной короновался, но женился бы не на эльфийке - он бы не был истинным королем? Истинный король только тот, кто женат на эльфийке? А последующие поколения как же? Они уже не истинные короли? Тот же Исилдур родился от смертной женщины, женился на смертной женщине и народил с ней таких же смертных детей - он не был истинным королем? А кем?
Ну, я так понимаю, что надо было не просто сочетаться достойным браком, а восстановить благодать. Линия королей ведь угасла к концу Третьей Эпохи. Нужен был, так сказать, толчок. Вливание благодати.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
При чем здесь Арвен вообще?
Ну как сказать... Арагорн мог бы так и не стать никаким Великим Королем, если бы им не двигала великая любовь. А так стимул есть.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А во-вторых, я осмелюсь напомнить, что дочь Элронда (даже еще не Арвен) и брак с ней Арагорна возникли в уме уважаемого Профессора уже при написании последних строк главы, которая сейчас называется "Наместник и король". Вот уже дописав до конца главы и короновав наконец Арагорна, Профессор вдруг взял и написал, что Арагорн, мол, взял в жены дочь Элронда. До этого на протяжении всего повествования никакой Арвен, никакого романа века, никакой Великой Любви не существовало вообще. А сюжет, тем не менее, был завершен. И только здесь, когда основной квест был закончен, и оставалось только завершить все сюжетные линии всех персонажей - только тут возникла эта внезапная дочь Элронда. После чего Профессор чуть подправил предыдущее повествование, вставив там и сям упоминания об этом романе. Это не мое мнение, это мнение Кристофера, которое он подтверждает анализом черновиков. Арвен - это всего только еще одна награда герою. Вот ему корона, а вот еще и жена красивая. Все эти глубинные смыслы подписаны уже задним числом - следует всегда об этом помнить, раз уж мы тут все такие знатоки канона собрались.
Это очень интересно, я об этом не знал. Не читал я последние тома HoME, если честно. Меня как-то не очень интересовали детали ВК, я больше фанатею от Первой Эпохи.
Но меня это не смущает. Даже если вся сюжетная линия с Арвен была вставлена позднее, все равно это было сделано так искусно, что производит впечатление цельного замысла.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Именно. Они именно такие, как автор написал. А не то, что на их месте хочет видеть кто-то (в т.ч. я, Вы или еще кто-нибудь - это работает во все стороны).

Я же предпочитаю не додумывать и не догадываться о том, что, может быть, хотел сказать автор (потому что если бы он действительно хотел сказать именно это, что ему мешало это сделать? Текст был в его распоряжении, цензора с плеткой над душой не стояло, хочешь сказать - говори), а смотреть на то, что он таки сказал. И поразмыслить о морали считаю очень полезным.
Я вот тоже считаю, что надо доверять автору, верить в его творение, а не сразу рассекать бритвой современной морали предложенные им обстоятельства. Если Арвен выписана такая вся нефеминистичная, а Арагорн весь такой мачо, то это мы их такими видим сейчас, а Автор имел в виду то, что написал. И если написано "Великая Любовь", то так оно и есть, и дело читателя - поверить и понять, почему это именно так. Можно конечно сразу начать критиковать, но это означает только, что читатель подходит к тексту с предубеждением. Это печально, ведь способность абстрагироваться, входить в субтворение и проживать там другую жизнь не каждому дана.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 2 лайков от: