Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.06.2014, 14:47   #77
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Как Джеймс Кэмерон одновременно писал три сиквела "Аватара".

(заранее извиняюсь за возможные неточности перевода)

Джим Кэмерон никогда не ищет легких путей: жидкометаллический Терминатор, самая трагичная история любви всех времен, создание нового мира. И это цепочка продолжается в трех сиквелах сенсационного фильма "Аватар" 2009 года.

Кэмерон работает над продолжениями "Аватара" в течение нескольких лет, чтобы выпустить первый из них в декабре 2016 года. Причиной такой задержки является желание Кэмерона снимать все три следующие части одновременно, и в этот раз режиссера тормозят не технологии, но написание сценария.

Когда вы заняты продолжением самого успешного фильма в истории, зрители ожидают от вас нечто потрясающее, а уж от режиссера двух самых лучших сиквелов всех времен ("Терминатор 2" и "Чужие") зрители ожидают нечто еще большее, чем потрясающее, и потому Кэмерону понадобилось некоторое время дабы убедиться, что его сценарии удались.

На прошедших выходных на "LA Times' Hero Complex Film Festival" режиссер объяснил, как это произошло. Первый год он посвятил написанию 1500-страничных заметок, а потом нанял в помощь четырех сценаристов – Джоша Фридмана, Рика Джаффа, Аманду Сильвер и Шейна Солерно. Для лучшего управления процессом, Кэмерон обратился к своему опыту работы над сценарием сериала "Темный Ангел". Вот что говорит на эту тему Кэмерон:

"Мы провели эксперимент: перед нами был вызов создать три сценария к трем картинам одновременно. Я, конечно, мог бы написать сценарий для одного фильма, но мы хотели снимать все три части вместе, однако не смогли бы начать, пока все три сценария не были закончены и одобрены, так что я уже знал, что буду вынужден снимать три фильма параллельно, что означало необходимость совместной работы с другими сценаристами. И лучший опыт работы с другими сценаристами был получен мной при работе над телевизионным сериалом "Темный Ангел". Телевизионное пространство – очень сотрудническая среда.

Так мы собрали три команды – каждой по сценарию. В одну команду входят я – и еще один сценарист с каждого фильма. Так что каждый из сценаристов отвечает за свой сценарий одного фильма, а я руковожу процессом и принимаю участие в создании всех трех сценариев. Но уникальность данного процесса заключалась в том, что мы сидели за рабочим столом в течении пяти месяцев по восемь часов в день, работая над фильмами, и таким образом все получилось очень цельно и взаимосвязано, что-то вроде трехсерийной саги. И я до последнего удерживал от них втайне, над каким конкретно из фильмов им предстоит работать, так что все в равной степени вложили свои силы в создание этой истории.

Так, например, парень, работающий над третьим фильмом, который является срединным в нашей новой трилогии, точно знает, что предшествовало событиям, о которых он пишет, и что за ними последует. Мы все считаем, что это реально очень захватывающий, творческий и новаторский эксперимент в создании сценариев. Я не знаю, обязательно ли такой подход приведет к великим сценариям, но это определенно дало нам представление об эпичности новых существ, локаций и персонажей.

Первое, что я сделал, это потратил год на написание 1500 страниц заметок об этом мире, культуре, разных кланах и животных. Было множество разнообразных и интересных тематических вещей, связанных с этим миром, но не было конкретной истории. Я хотел подойти к этому, как к адаптации романа или цикла романов. Потому что я чувствовал историю настолько детальной, каким фильм никогда не мог бы стать; фильм можно сделать детальным визуально, но гораздо сложнее сделать его детальным в плане персонажей и культуры. Однако можно "почувствовать" за кадром "прошлое" этого момента, и чтобы этого достичь, я решил выбрать именно этот путь написания сценария."

"Аватар 2" выйдет на большие экраны в декабре 2016 года, триквел последует в декабре 2017, а четвертый фильм выйдет в декабре 2018.


Ох, скорее бы уже съемки, это будет нечто!


Ну и вдогонку еще одна классная новость:
Джеймс Кэмерон не исключил выпуск "Терминатора 2" в 3D
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от: