Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.04.2021, 20:28   #539
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Неприятно шокировало новое интервью Джима

The Spirit of Avatar: A Conversation with James Cameron (примерно с 1:01:00 о работе над продолжениями)

Цитата:
«Когда я сел писать сиквелы, я знал, что будет ещё три фильма, которые затем превратились в четыре, и тогда я собрал команду сценаристов и сказал им: “Я не хочу слышать чьи-то новые идеи и подачи, пока мы не проведём время, размышляя, что сработало в первом фильме, что вызвало такую связь у зрителя и почему”, — говорит Кэмерон. — Они продолжали говорить о новых историях, и тогда я сказал: “Пока что мы не будем это делать”. В конце концов мне пришлось пригрозить уволить их всех, потому что они стали делать то, что все писатели, а именно создавать новые истории».

После этого режиссёр вместе со сценаристами пересмотрел первый фильм и вычленил три уровня в истории, которые помогли сделать проект успешным. По мнению Кэмерона, это были сюжетная линия, обширная тематика, включая в себя спиритуализм, капитализм, дисгармонию с природой и др., а также духовность.

Говоря о последнем, Кэмерон имеет в виду нечто эфемерное и невыразимое словесно, благодаря чему фильм стал похожим на сон. Именно этот третий уровень осветил ему дорогу к созданию сиквелов.
Какое-то прямо хэштег-мышление. Так, чо там зрителям понравилось? спиритуализм, колониализм, империализм, полеты, ага.., ну значит давайте всё это соберем и снова закинем в сиквелы. Больше похоже на подход диснеевских маркетологов к работе над последними ЗВ, которые просто напихали в новые фильмы все самые популярные у поклонников элементы, чем на авторское высказывание, в котором творец двигает собственную вселенную по личному усмотрению, не оглядываясь на то, что там нравилось публике.

И что значит сценаристы предлагали сюжеты? Почему-то всегда казалось, что у Кэма в голове был более-менее продуман собственный план на всю эпопею, а доп.сценаристы ему нужны были только для полировки и взгляда со стороны... Так это что, выходит, он сел в 2013 году всё это с нуля придумывать, да еще и не сам, а в компании нескольких сценаристов? да еще и по методичке с подборкой тем из оригинала?

Т2 он точно не так создавал: он изначально хотел снять такое кино, но из соображений бюджета и развития технологий не получилось, поэтому на первом фильме пришлось от части идей отказаться, а когда ему дали снять сиквел - он уже реализовал на нём свою подлинную задумку. И Чужих он тоже не так создавал: у него изначально был придуман собственный сюжет, пускай и для другого фильма, но который вовремя пришелся ко двору для вселенной Чужого, и с минимальными изменениями вошел в итоговый сиквел. И Аватара первого он разумеется тоже не по такой формуле писал, которую сейчас рассказывает.

Мда уж. Может быть, Кэмерон как-то не так подал информацию, но вот реально сейчас впервые создал ощущение что какое-то чисто коммерческое дерьмицо создает исключительно из спортивного интереса снова войти в ту же реку (ну и на новые подводные исследования заработать). Посмотрим, сработает ли новый метод, но пока звучит абсолютно отталкивающе.
Маг вне форума   Ответить с цитированием