Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.03.2007, 11:00   #3
Finedel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Finedel
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Нарготронд
Сообщений: 40
Лайки: 0
Въехали в крепость, когда уже совсем стемнело. Эльф – страж принял поводья и пошёл распря-гать лошадей. Родители само собой не спали – вышли навстречу сыну и будущей невестке. Мать повела Анориэль отмываться с дороги, ужинать и спать, а Эленсар позвал сына в свои покои.
Войдя в отцовский кабинет, Трандуил увидел, что на скамье у камина устроился Феанор собст-венной персоной, а напротив него, в кресле, сидел незнакомый Трандуилу эльф. Трандуил вежливо попри-ветствовал гостей и, чтобы не мешать старшим, тихонечко уселся в углу. Но отец подозвал его, подвёл к незнакомцу и торжественно - почтительно вымолвил:
- Вот, отец, познакомься, это твой внук, Трандуил.
Трандуил приложил все усилия, чтобы не вытаращить глаза на новоявленного родственника. И то сказать, не каждый день объявляются пропадавшие невесть где по двести с лишним лет дедушки!
… Время уже перевалило за полночь, когда Ахарнион закончил свой рассказ. Оказалось, всё это время он провёл в самой страшной камере тюрьмы Дол-Гулдура. Своих ребят он больше не видел: двоих застрелили орки, четверо бросились в водопад и Эру весть, спаслись ли, а остальных отдали на растерзание волколакам… Бериада же, как он ни отбивался, скрутили, заткнули рот (он всё-таки успел цапнуть пару раз кое-кого) и оттащили на допрос к Саурону. На допросе он ничего не сказал. Точнее, говорить-то он гово-рил, да так, что на весь Дол-Гулдур было слышно, но эльфийский отборный мат даже не всякий майар вы-держит. Пока Бериад перемывал кости Морготу, Саурон помалкивал в тряпочку, но когда Ахарнион начал выкладывать всё, что думает о самом «весьма радушном хозяине», терпение последнего с оглушительным треском лопнуло, и он собственноручно отправил непокорного эльфа в темницу. И о нём забыли… на две-сти лет. Видно, Саурон решил показать ему своё хвалёное майарское гостеприимство...
- Но одному из твоих всё-таки удалось спастись, - вступил в рассказ Феанор, - как мне тогда с Балрогами. Помните, я вам рассказывал, как им своего фантома вместо себя подсунул, а сам с сыновьями спасся.… Оказывается, твой воин – кстати, Аэгранир его имя, а прозвище - Светлоокий – тоже умел фанто-мов создавать, не хуже моего. Ну да ладно, не об этом речь. Встретил я его месяц назад в Таргелионе. Слу-жит он у моего Карантира и пользуется полным его доверием. Карантир и отправил его на запад – очистить границы своего владения от орков. Аэгранир пробивался к Дол-Гулдуру, решил мстить за короля. Думал, тебя уж Саурон в живых не оставил (это уже Ахарниону). А я ему говорю: «Твой король жив, но, чтобы его вызволить, моих сил недостаёт. Помогай». Тогда он объявляет минутную готовность своим, и мы объеди-нёнными силами двигаем марш-броском в направлении «Таргелион – Дол-Гулдур». Если в двух словах рассказывать, то выйдет примерно так: орков расшвыряли, Саурону всыпали – до конца Эпохи не забудет, арестантов несчастных выпустили, половина ко мне в войско подалась. Злые они на Саурона, подлечим, подкормим, и цены им не будет.
Трандуил со сладкой азартной дрожью внутри слушал это рассказ. Эх, подумал он, жаль, меня там не было, глядишь, я бы дедушку освободил. А Анориэль? – спросил внутренний ехидный голос, - пока ты там мечом крушил направо и налево, она бы уже давно за кого другого замуж вышла, скажешь, нет?
Наконец, когда Эленсар и король Нолдор отправились спать, Трандуил собрался с духом и за-дал деду вопрос, который донимал его весь вечер:
- Дед, а как тебя зовут по- настоящему?
Сказал и сам испугался собственной смелости. А ну как не пожелает разговаривать с сопляком?
Но тот, видимо угадав мысль внука, чуть заметно улыбнулся и ответил:
- Когда-то меня звали Леголасом. Вот что: пообещай мне, что никому не проболтаешься об этом. Я не говорил, ты не слышал. И ещё, дай слово, что если у вас будет сын, ты назовёшь его, как и меня. Уговор? – спросил Ахарнион, хитро прищурившись.
-Уговор! – шёпотом воскликнул повеселевший Трандуил.
__________________
Go not to the Elves for counsel, for they will say both no and yes. JRRT, LOTR
Finedel вне форума   Ответить с цитированием