Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.09.2015, 00:22   #117
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Говорим "рикотта" - думаем "канноли"! Вообще сама я их целиком никогда не делала - это жареные трубочки из песочного теста с начинкой из рикотты внутри - но я и люблю-то в них главным образом начинку. А ее делать проще простого. И вложить ее можно во что угодно... например, в вафельные трубочки. Можно и сами трубочки зажарить, но по-моему жарка чего-либо в кипящем масле в домашних условиях просто того не стоит... мне потом все это убирать лень.

1) Взять рикотту, слегка отжать через марлю.
2) Вилкой перемешать с ванилином и сахаром (на два стакана рикотты - полторы-две чайные ложки ванильного экстракта, от полстакана до 3/4 стакана сахарной пудры, потом можно довести до полной однородности миксером
3) По желанию - можно еще полстакана сливок взбить и аккуратно вмешать к рикотте
4) Аккуратно вмешать любые другие добавки - наиболее популярны у нас кусочки шоколада (сладкого или горького), рубленые орехи (миндаль, лесной орех, грецкий орех), но бывают и вишню консервированную добавляют, и чернику, и соки-сиропы, и специи - корицу, кардамон, мускатный орех - в общем, насколько фантазии хватит.

Лично я на этом заканчиваю, беру ложку и жру урча.

Это если мы о сладком. Если о несладком - то во-первых, пицца со шпинатом и рикоттой, во-вторых, лазанья! Можно хоть вегетарианскую лазанью, хоть с мясом. Рикотте все равно, с чем ее едят. Это классические вещи, которые на ум пришли. А сейчас я залезла в интернет, и увидела чудный рецепт макаронника (т.е. запеканки из недоеденных вчера макаронных изделий - прямо руки зачесались попробовать, хотя и из специально сваренных ракушек - я отлично навострилась определять порцию пасты, у меня остатков не бывает ):

1) Взбить 2-3 яйца
2) Вмешать к яйцам чашку рикотты и пригоршню тертого пармезана
3) Вмешать вчерашние макароны (примерно две порции)
3) Добавить по желанию колбасу, ветчину и/или овощи
4) Выложить в промасленную форму для запекания
5) Сверху положить ложки рикотты и немножко посыпать пармезаном, сбрызнуть оливковым маслом, посыпать рублеными листьями базилика и/или петрушки
6) Выпекать на 180 градусах Цельсия около получаса, до золотистой корочки.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 03.09.2015 в 00:33.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием