Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.06.2013, 11:00   #113
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Сейчас натаскаю из разных мест обсуждение Запределья.
Пускай тут побудет!


---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Я "Запределье" смотрела. Фильм очень ... вот даже не знаю, как его определить. Это фильм - настроение. Очень красивый и очень печальный. Ли Пейс там играет каскадера, который лежит в больнице с переломанным позвонком. К нему приходит девочка 5-ти лет. Он ей рассказывает невероятные истории, которые в воображении девочки превращаются в потрясающие картины. Девчонка приносит ему морфий. Потом случается передоз. По ходу, он узнает, что пока он в больнице, его девушка от него ушла. Жить ему не хочется.. Девочка там чуть не убилась, когда ему очередную дозу добывала. .. Снято все очень необычно.. постоянно чередуется реальность с картинками воображения.

Нэцтах , я очень надеюсь, что хозяева на нас не рассердятся А реакция в общем, предсказуемая..фильм грустный. Сложно делиться оттенками настроения. Мне его даже определить сложно. Пока сложно. Хороший фильм.. он как крючок, который у каждого из души вытаскивает что-то свое.
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
У меня фильм, в целом, оставил светлое впечатление... Слушайте, а чем всё закончилось, я уже забыла? Рой же поправился, раз Александрия видела его в кино? Или она это придумала?
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Я думаю, что это ее фантазия. Помнишь, там была сцена, где его приятель рассказывает, как повезло безногому актеру - можно вилки втыкать и всякое такое. Вот мне кажется, она просто увидела то, во что хотела верить. Финал скорее открытый, там где они в больнице сидят, кино смотрят. Но вообще у нас Daria_Pinkfish по нему спец, надо ее зазвать.
Мне кажется, что он будет жить, и в итоге кино оставило после себя очень светлое чувство, хотя я, конечно, неделю наверное пришибленная ходила, а на этом моменте практически расплакалась вообще.



Рецензия:
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Сейчас уже эмоции в кучку собрала и утрясла немножко, попробую про Запределье (на самом деле The Fall, Падение) высказаться.

Фильм очень фестивальный, в прокате он провалился. Молодой каскадер Рой, желая произвести впечатление на свою девушку-актрису исполняет сложный трюк и ломает позвоночник. В больнице Рой встречает пятилетнюю Александрию и начинает рассказывать ей очень длинную сказку.

Фильм поделен на две равно примечательные части: абсолютно психоделичная, сюрная сказка, которую показывают глазами девочки, и больничный быт начала прошлого века, с аптекарскими деталями и красивым светом-цветом. Сказку снимали в реальных локациях, но выглядит это как сумасшедшей красоты фотошоп. Реальный мир очень няшный и такой, немного странный (вероятно это, опять же, из-за того, что повествование идет как бы от лица Александрии).

Кульминация, когда два эти, до этого довольно независимых, мира пересекаются в одной точке
–Рой у постели Александрии методично убивает своих героев, одного за другим, а она, рыдая, умоляет его не умирать, -
 
благодаря Ли Пейсу, девочке, режиссеру и кому-то еще наверху, это одним ударом выносит могз очень качественно и «наповал».
Этот несчастный мальчик, который пока жив на каком-то честном слове, но внутри уже умер добрую сотню раз, и умирает снова, с каждым новым днем, боже, как же его жалко… И какое счастье, что на его пути попалась именно эта маленькая девочка…
 


Актеры прекрасные, девочка просто чудо. Говорят, сцены на кровати Роя режиссер снимал через небольшую дырку в простыне, чтобы девочка чувствовала себя комфортно. А еще ей случайно не сказали, что Ли Пейс на самом деле может ходить, а потом решили молчать, чтобы все выглядело натуральней. Ах да, кино снимал индус. Тарсем Сингх. Ах да -2: продюсер и, вроде как, частично соавтор - Дэвид Финчер, тот который "Бойцовский клуб", "Чужой" и пр.
Я на IMDB поставила 9 из 10.

Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
Когда я смотрела фильм,во второй его половине я почему-то вся обрыдалась..у меня глаза не просыхали почти..не знаю почему)
Еще запомнился момент,когда девочка говорила :"Просыпайся (или очнись,не помню точно),а то тебя разрежут"..правда тогда я почти поняла,что не он это.
А еще я не совсем поняла тот момент,о котором уже писала как-то.После того, как она упала,показывают,как протыкают иголками куклу и прочее..Что это значило?Кто понимает?Мне показалось немного странно смотрелось,несмотря на то,что фильм сам по себе очень фантазийный..
Да и вот чего еще...фильм мне понравился,но почему-то самый конец мне показался немного слабоватым,или я ждала немного большего.Хотя может после пересмотра я уже по-другому подумаю..
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
Да, фильм изумительный, я за апрель посмотрела его 3 раза, тоже никак не дождусь обсуждения в родном фк, просто беда .

- Девчонка приносит ему морфий. Потом случается передоз.

Это попытки суицида. Там такой клубок получается: церковные облатки и разговор о спасении души ("ты мою душу спасти хочешь?") - девочку отправляют за морфием, который нужен для самоубийства, но она выкидывает "лишние" таблетки - во второй попытке заполучить таблетки она крадет их из тумбочки другого пациента, но это плацебо, они не подействовали - на третьей попытке девочка чуть не погибает сама.
В конечном итоге она действительно спасла его душу.

-После того, как она упала,показывают,как протыкают иголками куклу и прочее..Что это значило?
Я так поняла, нам в форме мультфильма (ну поскольку героиня - 5-летняя девочка и само художественное решение фильма располагает к иносказаниям) показывают, как ей делали операцию на черепе.
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Да все понятно, больно же за мальчика этого, да еще как...

Да, иголки - операция, она же головой ударилась, когда падала.

А финал там по сути открытый, как я поняла. То есть вот то кино, которое героям показали в больнице - это финал. А то, что видела Александрия - это то, что она хотела видеть, как мне показалось.
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Rossa, спасибо. Поняла некоторые моменты. Меня отвлекали несколько раз.. и я упустила кое-что..

Нэцтах, мне кажется, самое главное в концовке - тот момент, когда он смотрит кино и начинает улыбаться. У него уходит это постоянное желание покончить с собой. А до этого.. там был разговор о том, что он бы поправился, но проблема в том, что сам не хочет.

Ritona, согласна.. концовка смазана немного. Можно, наверное было и убрать это нагромождение трюков из старых фильмов.. Они сбивают мысль. Ну, мне так показалось. Там достаточно было того момента, когда девочка увидела лицо Роя в фильме.
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
Знаете, я эту концовку с отрывками из многих фильмов восприняла как эквивалент "и жил он потом долго и счастливо", как раз много фильмов дают это "долго" и это "счастливо".
Такой эпилог, после финала, где Рой смотрит фильм и меняется окончательно.

Ну и сам фильм благодаря этим кадрам в некоторой степени превратился в кино о кино - о его истории, первых шагах (там ведь узнаваемые кадры, из знаменитых фильмов), и о том, что это мир историй и фантазий, которые придумывают и воплощают в жизнь разные люди, о природе кинематографа как коллективной грёзы. Отчасти .
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Я еще раз пересмотрела.. подвисла. Странное ощущение - фильм тяжелый, а его хочется пересматривать. Ли очень здорово играет. Вообще, этот фильм напоминает мне сон. Очень, очень странный спектр ощущений.. какой-то тягучей тяжести, боли и одновременно удовольствия. Есть куски, которые по нескольку раз пересматриваешь..

Коробочка эта, с которой она носилась все время.. невероятно трогательная..
Это первая порция.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 8 лайков от: