Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.03.2021, 22:14   #12
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,915
Лайки: 335
Арагорн в театралке ТТТ находит на земле застежку Пина и говорит "Лориэнские листья просто так не падают" - в театралке FOTR понять, что это именно лориэнские застежки среди нечитавших мог только очень наблюдательный зритель, а вот в SEE FOTR на лориэнском происхождении застежки в виде листа делается усиленный акцент в сцене дарения плащей. Сюда же лембас. Что еще за лембас и от каких именно он эльфов? - можно спросить, если ориентироваться только на театралку прошлого фильма.

Еще из моментов, где в киноверсии торчат "уши" предшествующей SEE: Фарамир в театралке ROTK сообщает Гэндальфу что хоббиты держат путь в моргульскую долину, а на вопрос "Через перевал Кирит Унгол" утвердительно кивает или вроде того. Однако в театралке ТТТ Фарамир ни о чем подобном не знал, он поинтересовался у хоббитов куда они пойдут только в расширенной ТТТ. Интересно, что когда я смотрел фильм в детстве, но еще не видел SEE и не читал книгу, я вообще не задавался вопросом, с чего это он вдруг в курсе (это к тому, насколько иногда некритично смотришь в детстве).

Забавно, что это явление мне впервые активно бросилось в глаза только в Хоббите (когда Трандуил в театралке DOS про белые камни затирал, которые только в SEE AUJ показывали, и т.п.), а уже затем размышляя надо всей гексалогией отметил, что и в ВК подобные наслоения есть. Можно кстати и по Хоббиту подобную тему открыть, либо здесь дописывать.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: