Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.08.2006, 01:01   #2123
Ширский хоббит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ширский хоббит
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 125
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Edelanna
Просто это - моё субъективное ощущение. Я не скажу, что Лутиэн была совершенно неправа. Она совершила подвиг. Просто ожидание Амариэ мне ближе духовно. Это более естественно для эльфийских женщин, а особенно - для Ваниэр.
Духовная близость у каждого своя, тут спорить незачем, конечно...

Что же до естественности... насчёт ваниэр готова согласиться... а насколько это более естественно для эльфийских женщин *вообще* - не знаю...

Цитата:
Финакано - мужчина и Нолдо.
(педантично) На четверть ваниа, на три четверти - нолдо... А Лютиен - полусинда, полумайя... и если отличия ваниарского и нолдорского темпераментов я ещё как-то себе представляю, то насчёт синдар и майя ничего сказать не могу... может, для женщин-майя выбор Лютиен более естественен, чем выбор, сделанный Амариэ?

И хоть Фингон - мужчина, а Лютиен - женщина, но у последней шансов на успех было всё-таки побольше... именно за счёт силы полумайя. Что бы мог Фингон сделать с Сауроном и Морготом, встань они на его дороге к спасению друга? Только бесполезно погибнуть... правда, ему "повезло"...

Цитата:
И он не был единственным ребёнком, хотя и не менее любимым от этого. Лутиэн - единственная наследница короля Синдар и женщина.
И не выйди она замуж, наследовать ей будет некому... а она полюбила смертного. С которым, если он погибнет, выполняя волю её отца, она больше никогда не встретится... даже после смерти. Это Финрод к Амариэ рано или поздно вернулся бы всё равно (разве что ему не дозволили бы покинуть Чертоги, или он сам отказался бы)... а у Лютиен в запасе "вечности" (времени до конца Арды) не было.

Или вы считаете, что после смерти Берена (а без Лютиен дело ведь кончилось бы именно этим) ей надо было выйти замуж за Даэрона - ради долга перед королевством?

Цитата:
Да, не было разделения. Просто что-то было ближе женщинам, а что-то мужчинам.
Что-то было ближе одним женщинам и мужчинам, а что-то - другим, я бы сказала... Взять ту же Галадриэль, в конце концов...

Цитата:
Стих, приведённый Вами, всё равно про мужчин
Думаете, женщины способны отправиться "в Соловки" (на Остров Оборотней или в Ангбанд) *из трусости* в большей степени, чем мужчины?

Цитата:
Нет, я сама не отношусь к женщинам, предпочитающим сидеть за спиной мужчины, если надо, и я возьму в руки меч, но если меня родители попросят - "останься" - я останусь.
А Фингон, по-видимому, сбежал искать друга без отцовского разрешения именно потому, что знал - отец скажет "останься"... вот и не дал ему такой возможности. Снова оффтоп.

Но возвращаясь к Лютиен... отец не просил её остаться - он запер её, чтобы она не сбежала к своему смертному возлюбленному, которого он (Тингол) послал на верную гибель... Послал *из-за неё*... Предположим, любовь и верность не обязывали её помочь любимому - а как насчёт чувства ответственности?

Да, а Амариэ просили остаться родители? Насколько я помню, в "Сильме" про то, почему она не пошла с Финродом, ничего не написано... и в "Шибболете" вроде бы то же... может, где в другом месте?

Цитата:
Ибо ни одного возлюбленного я не могу поставить выше друзей и семьи. Как и Амариэ.
Несколько странная "постановка выбора", имхо... выбор между семьёй и другом, как у... оффтоп-оффтоп... это ещё понятно. Но разве возлюбленный не может быть одним из друзей? Что же до семьи... поженились бы они перед Исходом - и возлюбленный стал бы её частью.
__________________
Heart shall be bolder, harder be purpose,
more proud the spirit as our power lessens!
Mind shall not falter nor mood waver,
though doom shall come and dark conquer! (c)
Ширский хоббит вне форума   Ответить с цитированием