Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.08.2006, 02:49   #2124
Эстелвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эстелвин
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: То Рохан, то Эсгарот
Сообщений: 159
Лайки: 0
Veda Cong:
"Эовин, имхо, поступила неправильно. Лучший подарок обреченному любимому - не погибать с ним, а исполнять то, что он просит. Последнюю его волю и свой долг"

-А для Эовин, собственно говоря, то, что просил от неё Арагорн и было равносильно смерти – только долгой, медленной и мучительной - она выбрала иное. И её долг, ИМХО – сражаться рука об руку с другими роханцами. Ведь если бы Мордор одержал победу, Рохан всё равно был бы стёрт с лица Эндорэ, так почему же не попытаться помочь своим подданным остановить это?

"Хм... А женщины все же ждали мужей домой. Но почему ожидание - не испытание, Эстелвин?"

-Я согласна, что это – испытание. Я просто просила подтверждения того, что она его дождалась. И того, что на самом деле любила – подтверждения из текстов Толкиена. Может, это просто перевод Сильмариллиона не точен, но после его прочтения у меня сложилось чёткое впечатление, что она не ушла за ним именно потому, что не захотела. Где-то сказано, что она его любила, а не только он – её?

Tatyana:
"В стихотворении, что столь удачно привела Veda Cong (спасибо за него, давно хотела узнать автора), описан еще один возможный вариант развития событий. Поспешное решение - и последующее раскаяние в течении веков. Не страшно ли это?"

-Страшно. Но ведь не отправившись в путь, мы никогда не узнаем, куда он приведёт. «Не бойся идти не туда, бойся никуда не идти» - эта фраза, конечно, подходит не ко всем ситуациям, но очень часто она верна.
А стих действительно прекрасный!

Live (Evil):
"Он одинокий, страдает от несчастной любви, темные предчувствия его гнетут, а уж про мученическую кончину я и не говорю. И тут - ба-бах – их огорошивают сообщением, что Финрод, видите ли, «смеется в Валиноре». Такого Финрода они принять не могут, и следовательно, надо сделать – что?"

-Я даже рада принять такого Финрода! Не, я против его образа мученика после возвращения из Мандоса, я просто настаиваю, что и по Эндорэ он ностальгию временами испытывал…осенью, например, когда и Аман окутывает туман, и идут дожди…наверное). Но это никак не мешало ему быть счастливым и «смеяться в Валиноре». У той же Эйлиан есть не менее замечательное стихотворение:

Над землей застыл синий полдень.
Облака - как белые перья.
Можно горечь ветру доверить,
Можно даже вспоминать - и не вспомнить.

То ли память, то ли обманом - виденье.
И глаза уставились в небо.
Есть ли она, земля, где ты не был,
Не был в жизни - той, что после возвращенья?

Для тебя - душистые травы,
Синева глаз, небес, рек и моря.
Что тебе в обители горя,
Где запахи пепла и реки кровавые?

Глядишь в синеву поднебесную или
Любимую свою целуешь -
Что ты тоскуешь, что ты тоскуешь
По той земле, где тебя убили?

Ты же знаешь, что с судьбой не поспорить.
Радуйся: дыханье к тебе вернулось.
Снова жизнь тебе улыбнулась.
Но за водами - та земля, где смерть и горе.

И ты опять с бесцельною грустью
Не просишь даже - твердишь, как эхо:
'Endore, indo-ninya, nie lehto!'
Сколько ни умоляй - не отпустит.

Есть один фанфик о Финроде. Мне он очень нравится. Я бы не назвала его конкретно апокрифом, но то что он очень необычен, несомненно. Вот ссылка, кому интересно. http://araniel.narod.ru/ch-s-s.htm Мнение автора совпадает с моим. Финрод после возвращения – не страдалец. Но он изменился. Он будет счастлив в Валиноре. Но и Эндорэ он никогда не забудет…

"Третья причина – непонимание. Ну непонятно нам, живущим в «сером мире войны и слез», что такое Валинор, Блаженный Край, где можно найти утоление почти всем печалям. Поэтому и начинается описывание состояния Финрода как ПТСР (посттравматический синдром)"

-Да уж тут полнейшее ППКС. Действительно – нам этого не понять. Но я бы даже этот, такой несовершенный наш мир не променяла бы на Валинор ни за что.

"Действительно, чем занимались ваниар (наименее затронутые злом и Искажением эльфы)? Только пели дивные песни и сидели у ног Валар? Не думаю. А что они делали, мы и представить себе не можем."

-Я тоже надеюсь, что они делали не только это. А то, ИМХО, такая в этом Валиноре была бы скука))))))

"И вообще я полагаю, что в этой неприязни к Амариэ у многих есть доля ревности"

- Конечно! Все мы Финрода любим!))) А если честно, хочется, чтоб он любил самую-самую…а она таковой не кажется… Хотя для него она наверняка была именно такой.

Edelanna:
"А Лутиэн... что поделать, не люблю я её. Равно как и Арвен. Но Арвен сидела дома и вышивала флаги, а Лутиэн ломанулась подвиги подвигать. Чего ради?"

-Действительно, чего ради? Погулять захотелось… Дориат наскучил, а вышивать Лютиэн не умела))) А если честно, то так, ради одной мааааленькой загадки мира, которую разгадывают уже тысячи лет и соверщают подвиги (да и глупости) – ради любви. Ради любимого человека. Этого ли мало? И «ломанулась подвиги совершать» - так можно сказать о какой-нибудь самонадеянной кретинке, которая и поскакала в путь ради подвигов, а не о девушке, отправившейся к Намо, чтобы вернуть любимого и отказавшейся от бессмертия ради него же. Неужели Вы думаете, что, когда она покидала Дориат она думала о подвигах???

"Неужели вы думаете, что легче ждать и изводиться от тоски и беспкойства, чем бежать сквозь леса, лезть в самую гущу событий?! Для этого мужества требуется больше. Лутиэн не смогла ждать. Амариэ - нашла силы. Она не ослушалась родичей, короля - у Лутиэн этих сил не оказалось."

-Не мне судить, что легче. Но неужто Вы и вправду полагаете, что поступок Лютиэн – следствие того, что у неё не оказалось сил покориться воле отца??? Значит, теперь мы будем считать все действия Лютиэн как бессилие и неумение ждать? И повторюсь в сотый раз – почему все решили, что Амариэ «изводилась от тоски и беспокойства»?
Да, Лютиэн не смогла ждать – и в этом её сила, а не слабость. И её мужество. И её правда.

Ширский хоббит
"Но вот говорить, что у Лютиен мужества было меньше... да и как, по какой шкале, можно сравнивать, у кого было больше мужества?
У женщин, "всего лишь" ждавших мужей с войны и растивших детей без отцов, или у моей бабушки, которая молоденькой девушкой ушла в партизаны? Как сравнивать? Кому сравнивать? *Зачем* сравнивать?"

-Точно! И вообще женщины сильнее мужиков! И ждём мы их, и детей рОстим, и подвиги совершаем, а они хоть бы заценили!)))
*сорри за такой легкомысленный слог – это только чтобы разрядить обстановку, а то мы тут скоро передерёмся из-за Финрода, Амариэ и Лютиэн*))))
и оффтоп – а как переводится имя Амариэ? Производное ли это от «Намариэ» или же отдельное слово?
__________________
"Слёзы и кровь - всё как обычно - будем сжигать мосты!" (с) Канцлер Ги
Эстелвин вне форума   Ответить с цитированием