Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.04.2006, 01:45   #108
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Цитата:
А у меня в одном из переводов есть примечания, где сказано, что уход Фродо за Море - это фактическая смерть...
Хобитянка, я думаю, что они говорили о том, что Фродо, по сути, умер для своих друзей и своей стрaны, но не для мира. Знаешь, как после окончания школы мы навсегда расстаемся со многими друзьями; они словно "умирают" для нас.

Цитата:
Вот лично я думаю, что Фродо в Валиноре нашел покой и исцеление.
Auriell, я очень хочу верить, что это так, но у меня не всегда получается. Виною тому является моя нехорошая привычка представлять себя на месте Фродо. В смысле, я почти уверена, что, в конечном итоге, Фродо обретет покой и, возможно, радость. Вот только сколько лет должно пройти?
Хотя, мне грустно скорее от того, что "сказка" Фродо навсегда закончилась с отплытием за море. Грустно от того, что он не мог продолжать жить и радоваться жизни; от того, что раны того зла, которое заключалось в Кольце, можно было вылечить только путем вечого расставания с домом. Цена победы порой бывает равна цене поражения для отдельных людей. ВК - грустная книга.

Цитата:
Если найдешь - скажешь? Мне просто очень-очень интересно.
Я пороюсь в некоторых источниках, может чего откопаю. Проблема в том, что я помню, что где-то читала о Тол-эрессеа, но не могу вспомнить где. Может быть, в одном из писем. Нужно проверить. Если найду - напишу.

Цитата:
Но с Сэмом, думаю, они встретились
Поверить сложно, но я очень надеюсь. А то зачем бы Сэм уплыл?

Недавно я нашла интересную цитату в Библии (сорри, у меня Библия на английском):"And God is faithful; he will not let you be tempted beyond what you can bear. But when you are tempted, he will also provide a way out so that you can stand up under it" (1Cor10:13 NIV). "И Бог верен: он не позволит тебе быть искушенным тем, против чего ты не можешь выстоять. Но когда ты искушен, он предоставит тебе возможность выстоять против искушения".
Я вдруг подумала, что Фродо прешлось бороться с искушением. которое превыше его сил. Потому Бог и предоставлял ему всякую разную помощь: Голлума, Орлов, Валинор, и т.д. Я не сомневаюсь, что Толкин знал данную цитату.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием