Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.01.2003, 03:48   #28
Milady
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milady
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rika
Если прикинуть, какая из этих трех вещей первой увидела свет, становится так очевидно, кто у кого плагиатом занимался...
В то время, когда Лукас выпустил в свет свои самые первые "Звездные войны", вероятность экранизации "Властелина" была близка к абсолютному нулю. А на ЗВ мощи тогдагшнего кинематографа уже вполне хватало. Я, как ярая любительница фантастики , благодарна Толкиену за то, что он подарил миру прекраснейшую в мире книгу. А Лукасу благодарна за лучший, в то время, фильм. Вместо одного объекта обожания, у поклонников фэнтези их было два, а поскольку они были в разных жанрах (книга и кино), то они не мешали друг другу и долгие годы не составляли друг дружке конкуренции. Гарри Поттера я не считаю, т.к. никак не могу поставить его в один ряд с обоими вышеназванными произведениями.

Цитата:
Помнится, когда я в 90-м году впервыве смотрела Звездные войны (уже прочитав к тому моменту ВК), у меня от беззастенчивого лукасовского "плагиаторства" глаза на лоб лезли!
А мне повезло больше. Я сначала увидела и полюбла ЗВ, а потом прочла и полюбила ВК. В моем сознании они не переплетаются и не являются плагиатом друг с друга. Единственная имха, что на роль Арвэн Натали Портман подошла бы лучше, чем Лив Тайлер. (сорри за офтоп)
__________________
Чао !
Milady вне форума   Ответить с цитированием