Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.01.2013, 00:30   #22
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Мы пошли в тот кинотеатр, в котором проходила премьера, так вот площадь перед ним, даже спустя месяц напоминала небольшой фанатский лагерь. Не в таких конечно же масштабах, но по дороге в кинотеатр нам удалось послушать группу потрясающих девушек, исполняющих на скрипке, альте и виолончели главную мелодию из Хоббита, а рядом с ними какая-то компания индусов, в шляпах Гэндальфа что-то шумно обсуждали и ели сэндвичи.

Я пошла на сеанс в 48 fps 3D. Это был поздний вечер четверга, спустя почти месяц после премьеры и... мы едва успели купить билеты, придя за час до сеанса. Зал был набит так, что яблочку негде упасть. Что забавно, в кассе у нас спросили "Вы со своими очками?" на наш отрицательный ответ кассир удивилась и за какую-то символическую сумму в 1 или 2 фунта нам предоставили совершенно новенькие нераспечатанные 3D очки (тоже кстати с логотипом Хоббита) Глядя на них я грустно вспомнила заляпанные и поцарапанные очки, которые тебе, как величайшее сокровище на свете, жадно протягивают сотрудники московских кинотеатров, вкупе с влажной салфеточкой, чтобы эту грязь на линзах еще и растереть побольше.
Мы прошли в зал... ну.. как в зал, он больше походил на театральный зал, чем на кинозал, но все же. Сели и принялись ждать. Приходившие люди здоровались с нами, проходили мимо нас аккуратно, стараясь не задеть. А я сидела и думала "Что-то меня смущает" и никак не могла понять что. И тут меня осенило! А когда осенило, захотелось, вспомнив известный интернет мем, повернуться, потрясти кулаком над головой и грозно спросить, как мужик из этого мема: "Где попкорн, ***, где чипсы, кока-кола, начос???"
Вы вообще можете себе это представить? На протяжении всего сеанса ни хруста, ни чавканья, ни потягивания остатков колы из бумажного стаканчика...
Остается задуматься - или мне так повезло с аудиторией или это кинотеатр из какой-то параллельной вселенной. Перед сеансом не было рекламы - вместо этого крутили саундтреки Говарда Шора... И под них я постепенно проникалась атмосферой, заражалась вместе со всем кинозалом, вместе с этим инфицированным городом духом кино.
А потом мы надели очки и... попали в Средиземье. Я и в Москве смотрела этот фильм в hfr, более того, мне даже понравилось. Первые десять минут, конечно был какой-то внутренний дискомфорт, я все никак не могла привыкнуть, мне казалось, что Бильбо слишком уж быстро бегает по Бэг-Энду. У меня от его мельтешения даже закружилась голова. Примерно тоже произошло и в этот раз. Но... Потом начался "Пролог" и стали показывать Эребор... и я такого качества картинки и в первую очередь 3D еще ни в одном кинотеатре не видела. Я не знаю, что у них за оборудование стоит и все такое... Но у меня действительно было чувство, что все это происходить где-то за пределами экрана и я могу протянуть руку и окажусь там, у трона Трорра (и покажу язык Трандуилу)
Когда камера улетала в копи, показывая залежи золота, у меня ухнуло где-то в животе, честно! Я до жути боюсь высоты и вот в этот момент у меня было ощущение, что это я падаю в эти бездонные шахты, а не камера.
Ну и конечно же все эти потрясающие детали реквизита, которые так фанатично создает команда Джексона, сейчас я могла все дотошно рассмотреть не отрываясь от повествования, без завесы моушен блюр и прочего. После этого просмотра, обычного 3D с 24 кадрами мне уже честно не хватало!
Когда актеры заговорили своими голосами, фильм наконец-то приобрел ту долгожданную глубину.
Сцена с добрым утром в оригинале звучит просто великолепно - как же сэр Йен играет своим голосом... Мужчина, сидевший рядом со мной на это моменте шепнул своему другу "Прямо как в книге!" на что друг ему ответил "Ага... Надо, кстати, выучить, завтра на работе такую же речь с утра толкну"

От песни гномов у меня был мороз по коже, точь в точь как у Бильбо в книжке:
"И вдруг, сперва один, потом другой, глухо запели таинственную песню гномов, что пелась в таинственной глуши их древних жилищ. и, слушая их пение, хоббит почувствовал, как в нем рождается любовь к прекрасным вещам, сотворенным посредством магии или искусными умелыми руками, - любовь яростная и ревнивая, влечение, живущее в сердцах всех гномов. И в нем проснулось что-то Туковское, ему захотелось видеть громадные горы, слышать шум сосен и водопадов, разведывать пещеры, носить меч вместо трости. Он выглянул в окно. На черном небе поверх деревьев высыпали звезды."

Не было глупых смешков в неуместных моментах, которые у нас образовались из-за двусмысленности русской фразы... Однако люди действительно от души смеялись над теми моментами, где это подразумевалось (У Троллей, когда Балин сказал, что нож Бильбо больше похож на нож для конвертов ...)
О всех этих плюсах я могу говорить бесконечно, но самое прекрасное это, наверное, реакция людей. Для них это сказка, которую им всем, обязательно читали в детстве. Они выросли на ней, как мы на сказках Пушкина... и было так здорово видеть на лицах этих взрослых мужчин мальчишеский восторг, когда они на выходе делились впечатлениями, читали шепотом стишки загадок вместе с Голлумом и Бильбо...
На выходе из зала после просмотра (кстати почти все дослушали финальную песню и досмотрели титры, только потом начали собираться и уходить) я немного замешкалась, пришлось еще ждать друга, рядом со мной тоже ждала кого-то женщина в возрасте, я бы даже сказала бабушка. Ну я, в таком приподнятом настроении ей улыбнулась, а она в ответ поприветствовала меня и спросила понравилось ли мне и тд. Я сказала, что конечно же понравилось, а вам? А она мне говорит "Оо, мы с сыном только что обсуждали, что это, наверное, лучшая сказка, которую мы видели. Настолько душевная и теплая...
Видите ли, я читала ее своему сыну, когда он был маленький и на рождественские каникулы заболел. Понимаете, я не отпускала его гулять с друзьями из-за температуры и чтобы как-то его развлечь, я читала ему Хоббита. А тут он, спустя лет, наверное, сорок, в рождественские каникулы отвел меня в кино и показал эту историю." И в этот момент подошел ее сын, уже взрослый солидный дядька такой и они ушли, а я стояла и думала, какая же передо мной только что была прекрасная сцена!

Последний раз редактировалось Okroshka; 29.01.2013 в 01:27.
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Okroshka получил(а) за это сообщение 15 лайков от: