Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.04.2023, 19:19   #1175
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,885
Лайки: 331
Сегодня пересмотрел. Думаю, это последний пересмотр как минимум до появления на торрентах следующей части, ибо ощущения ровно те же, что от предыдущих трех просмотров: очень затянуто и довольно бессодержательно, рехаш первого фильма и по сути бледная его тень. Только если первый фильм каждый раз пролетает на одном дыхании и неизменно дарит подлинное кинематографическое волшебство, то здесь еще до окончания первого часа динамике хочется дать пинка, а покидаешь фильм с острым ощущением надувательства. Если в ВК-Хоббитах, ПКМ или других фильмах Кэма с каждым новым просмотром замечаешь какие-то новые офигенные нюансы, будь то в самой истории или кинематографии, то здесь протекает как абсолютная ниочемка. Многие сцены, вроде тех, где детей ловят, затем они убегают чтобы через минуту их опять поймали или где неприятный ребенок Джейка получает нагоняй за приключение на скалах, а через минуту как баран снова туда возвращается, оставляют чувство, что автору нечего сказать. В то же время, поразительное количество криво порезанных сцен и странного тупняка, что просто не веришь, что это снималось и собиралось так долго и таким уважаемом мастером, а не кем-то на аутсорсе. Мне всё ещё хочется лелеять надежду, что в плане истории здесь ситуация примерно как в поттериане с "Тайной комнатой": вторая книга тоже в основном сюжетно и структурно повторяла первую, и уже только начиная с третьей лор реально расширялся, формула сюжета видоизменялась, а история усложнялась. Если третий Авик не совершит серьезный прорыв вперед, придется записать уже весь этот "сиквельный проект" в категорию лютых фейлов и разочарований. Мистер Кэмерон, пожалуйста, напрягите булки, потому что в следующий раз от Вас нужно нечто на порядок более удовлетворительное, а пока, увы, 5-6 баллов по десятибалльной - это максимум, что я могу сделать для Вашего последнего творения.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: