Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.02.2003, 17:35   #25
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Не буду утвержать, что ВК - книга христианская, но то, что она написана христианином - для меня вещь очевидная. Я это ощутила довольно быстро, еще ничего не зная об авторе. Никогда не анализировала книгу с точки зрения догматов, думаю, что там этого нет. Зато все пронизано христианским духом.

Попробую совсем вкратце изложить то, что, как мне кажется, имеет христианские корни.

Понимание Зла как искажающей силы. Оно не может ничего создавать. Оно может только извращать, искажать, паразитировать на Добре.
Чтобы действовать в мире, оно стремится к тому, чтобы подчинить волю и сознание живых существ, превратив их в своих слуг. Поэтому борьба со Злом начинается с себя, с борьбы за свою душу.

Сам пафос духовной борьбы, внутреннего противостояния Злу, как силе, стремящейся овладеть нашей душой, очень похож на то, что мы читаем в христианской аскетике, в святоотеческих писаниях (есть даже книга такая "Невидимая брань").

Идея милосердия: только познавший тяжесть такой борьбы, собственную слабость и греховность может быть милосердным. Знающий, как тяжело противостоять Злу, не осудит павшего.
Цитата:
Поэтому хотелось бы узнать, все-таки Арда - это христианский мир или до-христианский?
Мне кажется, что до-христианский. Во всяком случае, произошедшее на Роковой Горе, показывает, что не в силах человеческих противостоять Вселенскому Злу. Мир нуждается в спасении, в Спасителе (где-то Толкин называл Фродо Недоспасителем?), во вмешательстве высших сил.

Все имхо.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием