Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.10.2012, 20:02   #32
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Цитата:
А вот рождественская елка - да, явный анахронизм от рассказчика.
Если бы о рождественской ёлке говорилось от лица гномов или Бильбо - был бы анахронизм. А так как рассказчик является нашим современником, он иногда использует сравнения, понятные нам, читателям. Например, в первой главе крик Бильбо сравнивается со свистком паровоза, который вылетает из тоннеля.


Цитата:
А насчет привередничающего Бильбо - после 3 дней голодовки жареная баранина не самая лучшая еда, редкий желудок выдержит. А вот сухарик - самое оно. Ну им выбирать не приходилось.
Ну, я же только свои предположения высказываю. С другой стороны, на выбор была более диетическая крольчатина, да и буханку хлеба с маслом, наверное, после голодовки не каждый желудок выдержит. Но в одном можно быть уверенным абсолютно. Бильбо не практиковал лечебное голодание, и поэтому не знал, как правильно выходить из трехдневной голодовки.

А ещё по поводу того, какие персонажи "Хоббита" существуют в наши дни. У меня такое впечатление, что когда автор писал фразу: "Now goblins are cruel, wicked, and bad-hearted", он точно имел в виду кого-то из современников.

Последний раз редактировалось Entwife; 08.10.2012 в 20:18.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием