Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.06.2013, 10:25   #25866
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Девушки,
наверно, я сейчас испорчу кому-то из вас утро. Но я всё-таки выложу то, что принесла – бог мой, как же непросто было на это решиться!..

Небольшая предыстория. Замысел родился под впечатлением от разговоров о счастливых и несчастливых АУ (которые некоторое время назад велись в ФК Двалина), от разногласий в другом треде, от обвинений в бессердечии и отсутствии воображения… Эти обвинения задели меня очень больно – настолько, что я поняла, что непременно должна как-то на них ответить. Не только ради себя. И вот он, мой ответ.

В соседнем треде меня приучали не извиняться, выкладывая такие вещи. Возможно, это такой случай, когда извиниться всё-таки стоит. Не знаю.

Чёрт, как мне сейчас неловко. Никто не заставлял, сама вывернула душу наизнанку и выставила к позорному столбу. Блин. Не судите строго. И, если будете насмехаться – про себя, ладно? Вслух я не выдержу.
______________________________________________________________________

Прости…

Ты полюбила – истово, искренне, шальными безумными искрами, пронзительной песней, звенящей в душе. Один взгляд в синие омуты глаз – и тающим воском нежности плачет сердце. Близкий, родной. Невыносимо далёкий – не обнять, не провести ладонью по щеке, не прижаться к груди…

Любишь – как дышишь. Наслаждаешься каждым днём, каждым прожитым мигом. Словно сокровище, оберегаешь счастье, хрупким цветком распустившееся внутри. Невесомым трепещущим мотыльком летишь к солнцу, скользишь, несёшься над облаками, над переливчатой радугой, забываешь, что значит – ступать по земле. Весь мир забываешь…

А потом – удар.

Под дых – стальным кулаком, шипастой орочьей булавой. Ты падаешь – вниз, вниз, в бездонную пропасть, на серые лезвия скал… Боль. Алые пятна на стылых камнях. Безмолвие, сменившее кровавый хаос битвы. Поверженный воин – и молчаливые объятья смерти. Не дрожат сомкнутые ресницы, и дыхание не тревожит сомкнутых губ… Ещё не свершилось – но ты ЗНАЕШЬ.

Кто лежит, раскинув безвольные руки, на жёстком каменном ложе, и равнодушный ветер вплетает в волосы жухлые перья травы… Косматое седое небо хмурится, хочет заплакать – но слёзы застывают, вымороженные горем, кружатся, оседают хлопьями невесомого пепла, ткут белый саван скорбящей земле.

Зима. Чёрный декабрь.

Ты ЗНАЕШЬ.

Что бы ты отдала за возможность изменить судьбу?

Ты давно выросла. В далёком детстве, в добрых наивных сказках остались чудесные исцеления, магические формулы, всесильные чародеи, взмахом волшебной палочки умеющие обратить время вспять. Впустую верить. Но если бы – представь на минуту – сверкая могуществом, в раскатах грома явился тебе некий Бог и обещал сохранить ему жизнь – взяв в уплату твою? Согласилась бы ты? По своей воле переступить роковую черту – не через много лет, в туманном, непостижимом для разума будущем, а здесь и сейчас. Отдать жизнь – но отстоять, вырвать у злодейки-смерти того, кого полюбила…

Ты заставляешь умолкнуть ворохнувшийся в потаённом закоулке души страх, не слушаешь вкрадчивый шепоток здравого смысла и с обречённым упорством твердишь – да, да, да! Согласилась бы.

Только бы жил. Вернул утраченный Дом. Увенчал гордый лоб славной короной предков. Был счастлив – кто, если не он, заслужил это? Наградой за боль, за борьбу свою, за бремя, что столько лет, не деля ни с кем, нёс на плечах. За каждую рану, за каждый седой волосок, за каждую непролитую слезу, горькой каплей упавшую в сердце… Радость, мир, возрождённое королевство – кто больше, чем он, их достоин?

Тогда уйдёт наконец вечно таящаяся в глазах печаль, разгладится скорбная складка между бровей – и вновь, как в юности, озарит прекрасное лицо сияющая теплом улыбка…

И пусть, думаешь ты, он не узнает о твоей жертве, да что там о жертве – о том, что жила на свете и любила его, никогда не узнает… И пусть. Всё равно.

Только бы жил.

Змеиными кольцами свивается в груди тугая пружина боли. Вдох – выдох. Вдох – выдох.

Ты знаешь. Чем-то более древним, чем разум, ощущаешь нутром, самой сутью своей – впустую мечтать. Чудес не бывает – даже таких. Любовь беззащитна – как может она сохранить и спасти, как может отвести беду? Не здесь. Не в этом мире.

Где та Вселенная, в которой живёт и сбывается Чудо? Где добрых и чистых не обрекают на муки, где не плачут от голода дети, где мужчины, опьянённые жаждой власти, не идут друг на друга войной? В каких миллиардах световых лет, в какой параллельной Галактике?

Впустую гадать. Туда не найти дороги – ни ему, ни тебе…

Любовь и горе – две стороны одной монеты.

Выдержишь ли? День за днём болью душу рвать – до черноты в глазах, в клочки, в кровавые ошмётки. Разбивать кулаки, ногти сдирать в бессильных попытках прорваться, пробиться – к нему! – собой закрыть, оградить, уберечь… И давиться беспомощным горестным плачем, понимая – тщетно. Не выплакать. Не вымолить. Не выстоять против судьбы. Не сплести рукотворной счастливой сказки, не обольстить себя сладким обманом… А другие сплетут – как поверить?

Горе – как воздух. Вдох – выдох. Вдох – выдох.

Мне не спасти тебя, любимый. Лишь оплакать. И жить с пустотой внутри – без тебя.

Если можешь – прости…
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 32 лайков от: