Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.03.2015, 23:28   #261
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Продолжение:

- Про летучих мышей: Специалист Weta Саймон Клаттербак и его команда смоделировали движения летучих мышей, сделав гибрид из животных, обитающих в природе, - соединили крылья гигантских летучих фруктовых мышей и четвероногое тело белки-летяги. Потом художники-аниматоры смоделировали стаи. «Первоначально в стаях были тысячи летучих мышей, но Питер решил, что нужно сделать так, чтобы мышей было видно более отчетливо, тогда мы закончили моделирование в пределах 200-500 летучих мышей», - говорит Козенс.

- Про воронов: Дэвид Клейтон: «Питер хотел, чтобы вороны были как живые. Он никогда не просил нас сделать анимацию говорящих птиц, но была интересная сцена, когда один ворон прилетает в переломный момент, когда Торин решает выбрать войну. Питер попросил нас сделать птицу, смотрящую вдаль, создав немного странный момент, что могло бы заставить зрителя удивиться, почему птица ведет себя странно». Возвращение ворона возвещает прибытие Даина и 5 тысяч его гномов.

- Про королевские доспехи гномов:
Ричард Тейлор: «Доспехи гномов должны были выглядеть так, как будто они были сделаны величайшими мастерами гномьей культуры. Потребовало невероятного внимания сделать так, чтобы каждый предмет этих доспехов был в гармонии друг с другом и с каждым из 13 гномов, для того, чтобы создать сильную культурную самобытность. Мы сделали прекрасные золотые доспехи для Торина и привезли их для примерки на Южный остров, где Питер делал съемки с Ричардом Армитейджем. Но мы все решили, что эти доспехи просто не вписываются среди остальных 12 гномов. Так что мы бросили их в коробку и начали все заново, имея в запасе всего 3 недели. Я так рад, что мы сделали это, потому что в наш второй заход нам удалось создать то, что было действительно королевское, но при этом гармонировало с остальными гномами».

- Про червей-оборотней. (Как правильно перевести предложение, я не совсем поняла. Приведу текст и на английском. Кто понял, подскажите - в итоге они делали их основанными на «Дюне» или нет?).
Ричард Тейлор: «Толкин обычно использовал слово «worm», ссылаясь на все виды драконов. Но в «Хоббите» он говорит «Were-worms», и Питер захотел развить идею от этого слова.
Мы знали, что уже был прецедент возвращения (??) к песчаным червям из «Дюны» Фрэнка Герберта. И мы почувствовали, что было важным/критическим (?), что мы создаем червей, не основанных на «Дюне». (We acknowledged there was a precedent going back to the sandworms of Frank Herbert's Dune, so we felt it was critical that we create a non-Dune-based earthworm.)
Мы разобрали множество идей этих существ, прежде чем нашли ту, что сработала - с гигантским ртом, который дробит и разрывает горные породы на части».
Алан Ли и Джон Хоу сделали концепты червей-землеедов, которые потом команда Weta разработала вместе с Джино Асеведо, чтобы придумать их цветовую палитру, размер и детализацию, и потом аниматор Себастьян Трухильо разработал поведение этих червей. Питер хотел, чтобы они были большие, сильные, но также червеобразные (извивающиеся). Когда землееды выходят из отверстий, они расширяются и сжимаются, как легкие, вбирают через рот грунт и выводят его через другой конец.

- Про эльфов, прыгающих через гномов:
Основные движения закрепила команда каскадеров на стадии захвата движения. «Терри Нотари и Глен Босуэлл использовали 4-х каскадеров, чтобы сформировать стену гномов из щитов. Потом у них был один актер, исполняющий роль эльфа, перепрыгивающий через коробку. Потом аниматоры соединили эти элементы вместе. Трюк в том, что каждое движение героя уникальное, так что когда гномы выстраивают стену из щитов, их движения кажутся немного небрежными.

- Про шаг в строю гномов Даина и орков гномов:
«Когда первая шеренга гномов идет определенным шагом, ряд за ними начинает ход с противоположной ноги. Это создает раскачивание плеч от ряда к ряду». Орки движутся как стаи крыс, не обращая внимания на своих павших соратников.
Эльфы убивают орков сформированной группой из трех воинов. «На каждого эльфийского лучника приходилось два эльфийских воина с мечом в руках. Каждая такая пара эльфов с мечом защищает своего лучника быстрыми круговыми вращающимися движениями, как кружащиеся дервиши, рубя и уничтожая все вокруг себя».

- Свинья Даина сделана на основе новозеландской свиньи.

- Про гоблинов на троллях и катапульты: Сначала сделали захват движения актеров, исполняющих троллей. Потом отдельно сняли исполнителей гоблинов. Потом скомбинировали.

- Про эффекты разрушения и атмосферные эффекты на поле боя. Джо Леттери: «Мы ссылались на картины полей сражений Европы и Наполеоновских войн. На тех великих классических картинах были хорошо организованные армии, совершающие маневры и всегда была ясно, какая группировка наступает, а какая отступает. Питер хотел донести эти идеи, поэтому мы сформировали армии в соединения, чтобы помочь создать представление, кто побеждает, а кто проигрывает. Наполеоновская стрельба из пушек вдохновили на живописные атмосферные эффекты. «Мы заметили в старом фильме «Война и мир» (студия Paramount), как столбы пушечного дыма бросают интересные тени на поле боя. В нашей битве у нас нет пушек, но мы вдохновились этим, и зажгли огни (/костры) вокруг долины Эребора, создающие большие столбы дымы, которые позволили нам разработать интересные световые эффекты».

- Питер Джексон снимал сцены нашествия на Дейл, комбинируя гримированных орков и актеров захвата движения, оснащенных приборами, аппроксимирующими глаза гигантов. Эрик Сэйндон: «Мы надели на каскадеров шлемы и прикрепили аквапалки к их головам. Это была самая глупая вещь, которую вы когда-либо видели, но эти аквапалки дали нам правильный рост троллей и огров, так что другие актеры могли реагировать на аквапалки лучше, чем на головы каскадеров. Это было низкотехнологично, но сработало довольно хорошо».

- Про избавление Торина от драконьей болезни в Эреборе:
Джексон: «Эта одна из моих кошмарных сцен. В сценарии говорилось что-то типа: «У Торина момент катарсиса, и он полностью избавляется от недуга. Когда пришло время съемки, Ричард Армитейдж провел со мной на фоне зеленого экрана почти весь день. Я снял множество материала, где он выглядит эмоциональным, выглядит как одержимый и как излечившийся (от этой болезни). Если быть честным, я должен со стыдом признать, что у меня не было плана, что именно я буду делать с этой сценой. Я думал, что потом соображу что-нибудь».
Джексон начал думать над этим моментом, как о «сцене реабилитации», и придумал визуальную метафору (зрительный образ) катарсиса Торина. Джексон: «Он начинает сцену, как такой одержимый король, он освобождается от этого и снова возвращается к Торину. Я не хотел, чтобы его преобразование было слишком хитроумным. Я хотел, чтобы оно было настолько психологическим, насколько можно, чтобы это увлекло бы зрителя в голову Торина. Это требовала чего-то довольно простого, и чтобы эффекты не были слишком отвлекающими».
Джексон поставил Weta Digital задачу графически представить одержимость золотом Торина визуальной метафорой. Джо Леттери: «Идеи были абстрактные. Трудно было представить, что мы можем сделать с золотом, потому что золото или жидкое, или твердое. В итоге, Питер придумал идею, что Торин теряется в огромном море затвердевшего золота, создающего гравитационную яму, из которой Торин пытается вырваться. Это был его момент осознания, что он погрузился в безумие, когда золото поглощает его, фигурально выражаясь, прежде чем он появится исцеленный».
Команда Мэтта Эйткена совместили крупные планы Ричарда с цифровым дублером, которого мы видим на общих планах. «Сначала это должна была быть сцена в одном из залов с сокровищами. Мы начали работать над моделированием того, как Торин погружается в монеты, но это казалось слишком буквальным, а не психологическим. Вот тогда Питер перенес сцену в Гобеленовый зал, где Смауг был залит расплавленным золотом в конце 2-го фильма». Технический директор Дэвид Эббот сделал работу по созданию движущего пола из затвердевшего золота, под который Weta Digital вставила последний кадр Смауга, созданный для фильма, добавив мимолетное видение существа, плавающего под золотом: «Мы просто показали смутные очертания драконьего хвоста, скользящего мимо Торина. Потом золото начинает прогибаться под тяжестью стоп Торина. Заканчивается тем, что Торин видит его альтер эго, которое поглощает золото».

- Захват движения Ману Беннета помог отразить безжалостный интеллект и хитрость Азога, тогда как Болг (актер Джон Туи), в отличие от него, более дикое существо. Дэвид Клейтон: «Болг - гораздо более животный (анималистичный) персонаж по сравнению с Азогом. Вот почему мы сделали его преимущественно с помощью покадровой анимации, тогда как Азог основан на захвате движения.
Болг не расслаблен ни в одном кадре, потому что он такой неотступный, хищный персонаж».

- Про изуродованного тролля, на котором катался Леголас.
Ричард Тейлор: «Орки ослепили это бедное существо. Они продели цепи через его глазницы, чтобы управлять им. И они отрубили ему его ноги ниже колен, чтобы другие воины не могли ранить его ахиллово сухожилие. Когда орком нужно сделать его подвижным, они приделывают ему металлические ноги, садятся на него, как на лошадь, и он ходит, качаясь, когда они дергают за эти цепи, прикрепленные к его глазницам и причиняющим зверскую боль». Команда Дэвида Клейтона сделала анимацию этого тролля, которому дали прозвище «обрубок» (/«обрубленный») («stumpy»).

- Джексон поставил противостояние Торина и Азога на плите из полупрозрачного жесткого пластика, имитирующего отражения в замерзшем озере. Джексон: «Битва Торина с Азогом была последней вещью, которую мы снимали в «Хоббите». Это заняло около 3-х дней съемок в самом конце наших досъемок, так что это было значительное событие, и Ричард в конце еле стоял на ногах. Мы пытались поднять его на ноги, но бедный парень был просто изнурен».

- Хореография боя с Азогом разрабатывалась несколько месяцев по мере того, как Алан Ли, Джон Хоу и команда дизайнеров вносили идеи, и Weta Digital сделала превизуализацию анимации.
Команда по спецэффектам Стива Ингрэма установила раскачивающуюся платформу с карданным механизмом (шарнирный механизм) на сцене захвата движения, используя деревянную платформу с мягкой подкладкой для поддержания веса 2-к каскадеров и для их уравновешивания. Похожее устройство было сделано на сцене захвата движения для помощи актеров захвата движения. В дополнение, команда использовала скользящие ботинки, состоящие из шарикоподшипников на деревянных ботинках (wooden shoes), прикрепленных к ногам каскадера, имитируя отсутствие силы трения (скольжение).

- Про орлов:
Weta Digital усовершенствовали модель, которую делали для 1-го фильма. Эрик Сэйндон: «Наша модель волос теперь отличается, потому что мы используем сейчас программу Manuka. Это позволило нам моделировать отдельные волоски в оперении. Базовая модель орлов сильно не отличается, но мы проработали каждое отдельное перо более детально».

- Про сцену без слов Бильбо и Гэнадальфа в конце фильма:
Джексон: «Это была последняя сцена, которую мы снимали с Йеном МакКеленом. Первоначально у нас было в ней полстраницы диалогов разговора Гэндальфа и Бильбо. Но Йен должен был улетать на следующий день, и когда мы дошли до этой сцены, было уже 22:30 вечера – один из немногих случаев, когда я снимал так поздно, и я знал, что съемка полстраницы диалогов займет еще часа четыре. Отчасти исходя из практики, я сказал Йену и Мартину, что произнесенные слова никогда не смогут выразить то, что герои чувствуют в тот момент, поэтому мы должны попробовать сыграть эту сцену без слов. Я не признался им, что так было немного быстрее снимать, но в итоге получилось действительно хорошо».

- Ричард Тейлор о завершении работы над «Хоббитом»: «Одна вещь, которую я говорю всем моим коллегами и друзьям здесь в Weta Workshop. Это чувство облегчение, что мы просто не испортили его. Когда мы были в самом начале нашего путешествия, беспокойство, что мы можем не оценить должным образом произведение Толкина, было очень значимым. Мы хотели порадовать зрителей и соответствовать ожиданиям фанатов, но самое главное – мы хотели уважительно и должным образом представить литературу Толкина через дизайн и образы. Не верю, что мы могли проявить себя в этом желании с еще более лучшей стороны. Я очень горжусь тем, что создала наша команда, но еще более я горд тем, как они добились чего-то более глубокого уважительного и отражающего произведение Толкина».
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 16 лайков от: