Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.08.2018, 02:06   #6696
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Граф снова посмотрел на девушку немыслимым взглядом и произнёс: «Нет, не говорите мне так...» Он как-то растерянно отвёл глаза в сторону, а потом принялся снова листать свой журнал. После этого «контакта», Астерия ощутила, как активно во рту начала выделяться слюна. Сглотнув ее, невеста Кили скрестила руки на груди и молча наблюдала за мужчиной. Она его чувствовала, то странное волнение от ее вопроса о свободе. Оно было в каждом прикосновении его пальцев к листкам бумаги, в неуловимой мимике его лица...Совершенно случайно, она нашла его слабую точку. Ещё пара минут, и Граф произнёс новый неутешительный вердикт - тут тоже нет крови Далилы. Но, ещё только полночь и Астерии было некуда торопиться - все равно Кили несёт свой дозор. Пока Бессмертный продолжал поиски, девушка решила осмотреть помещение поподробней: вот, у стены напротив последнего стеллажа, стоит стол с какими-то склянками, мензурками и даже весами. На белой салфетке разложены медицинские инструменты, у невесты Кили создалось впечатление, что приготовлены они были заранее. И тут в голове пробежала мысль: если Граф ограничивается только забором крови и пьёт кровь не людишек, а ни в чем неповинных хрюшек, зачем ему тут наготове скальпели разных размеров и даже ампутационный нож среди них. Для успокоения, Астерия положила ладонь на свой револьвер и отошла от стола. Якобы продолжая искать Далилу в списках, Граф неожиданно произнёс: «Я ждал вас, фройляйн Астерия». Тут девушка, демонстративно распахнув полы куртки, так, чтобы было видно оружие, положила руки в карманы брюк и направилась к хозяину коллекции: «А это там, для меня?» Мужчина посмотрел на Астерию, потом на свой стол и неожиданно рассмеялся.
- А что вы смеётесь? Вопрос вполне логичный, если учесть каким пацифистом вы себя выставляете.
- Фройляйн Астерия, если бы я был маньяком, вы бы уже тут не стояли и не демонстрировали мне как-бы невзначай, своё оружие. Вы были бы во-он там. - Граф указал в сторону дальней от стеллажей стены. Там, рядом с металлическими шкафами, была дверь.
- Может, вы - маньяк-интеллектуал. Притупите сейчас мою бдительность и привет! Потом ещё будете мне обездвиженной, рассказывать, что планируете со мной сделать.
- Милая моя, даже несмешно. Такие маньяки есть только в кино. В жизни все бывает быстрей и страшней. А те инструменты, вот же-ж женская любопытность, я уже говорил, что общаюсь с натурфилософами и врачами, в том числе. Так вот, Доктор Александрия Гепатия периодически подкидывает мне работу - тела тех, на ком она испытывает свою сыворотку от трупных ос.
- А вам-то зачем? Она и сама у себя в институте может определить причину смерти, сделать вскрытие. Какое-то темнилово.
- У меня свой интерес, - с честным взглядом, ответил Бессмертный, переходя к следующему стеллажу. - доктор Гепатия содействует мне в создании консерванта для крови. Хотя признаюсь, в последнее время, даже по меркам такого как я, ведёт она себя странно.
- А вам тут своих «жмуриков» мало? Учитывая удаленность Аддермирского института от Даунволла, перевозить трупы по морю крайне нерезонно. Уж, проще вам к ней плавать по ночам.
- Фройляйн Астерия, позвольте мне не оправдываться перед вами в моих личных делах.
- Позволяю. - Передразнила его девушка и отошла в сторону.
Время текло, миновал последний стеллаж и Граф сообщил, что за все 15 лет крови Далилы Копперспун у него так и не появилось. Но, обратил внимание на красивую колбу в форме кристалла, стоящую на подставке с держателем для ещё одной такой. Это была та самая кровь Астерии, взятая несколько дней назад.
- Как я обещал, частица вас в моей коллекции и новой истории Даунволла. - тепло произнёс мужчина.
- Не выпили. - улыбнулась девушка.
- Не выпил. - улыбнулся Бессмертный в ответ.
- Жаль конечно, что у вас нет никаких следов этой женщины и вы ее даже не знаете. Хотя, такой как вы, точно мог бы знать...Извините, что нарушила ваш покой этим вечером.
- Это вы простите, что оказался бесполезен. - Граф понимал, что время их встречи уже подошло к концу, не считая тех минут, что он потратит на проводы Астерии до двери. Нет, эти минуты для того, чтобы найти повод задержать ее ещё хоть ненадолго!
Пока они вновь сновали по коридорам, девушка неожиданно спросила: «Граф, вы ощущаете себя живым или мертвым? Как вы думаете, что за все эти годы произошло с тканями и жидкостями вашего тела?»
- Ну, раз я двигаюсь, мыслю и разговариваю, стало быть, я живой. А главное - я испытываю чувства и эмоции. Мой мозг работает на все сто процентов, по крайней мере тех, что известно науке.
- Просто, вы - единственный мой знакомый такого рода.
- Я вам интересен, это уже приятно. Но, про мои ткани и жидкости может рассказать только вскрытие. Надо будет все-таки сделать завещание, и указать в нем, чтобы вас обязательно допустили на вскрытие.
Дверь на выход неумолимо приближалась и проходя мимо гостиной, Граф опять резко остановился и спросил девушку: «Фройляйн Астерия, вы верите в любовь с первого взгляда?»
- Нет, господин Граф.
- Почему же?
- Потому что невозможно полюбить того, кого не знаешь. С первого взгляда может быть симпатия, влечение. Но, не любовь. Хотя, зависит от того, что это слово для вас значит.
- А вдруг, за эти минуты или часы, как раз включается та, ещё неизведанная часть нашего мозга, сознания? - улыбаясь, произнёс Бессмертный.
- Нет, не верю.
- А как вы познакомились с вашим женихом?
- Это долгая история. - Теперь, настал черёд Астерии улыбнуться.
- Вы очень спешите?
- Совсем не спешу. - Ответила девушка, глядя в глаза Бессмертного. Он стоял напротив настолько близко, что дистанция между ними становилась критической.
- Тогда позвольте предложить вам чашечку чая в обмен на ваш рассказ?
- С удовольствием.
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Jemima получил(а) за это сообщение 2 лайков от: