Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.08.2014, 13:29   #208
Miri Ann
Порву за Гондолин!
 
Аватар для Miri Ann
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,491
Лайки: 0
Обитатели Замка несказанно радовались возвращению Хельд, и ужин получился великолепным и душевным! Жаль, что Мари и Фарамир уезжают в такой момент, но с другой стороны мы рады за них, они едут вдвоем в прекрасную Итилию, как же это романтично!
- Я до сих пор не возьму в толк, как Хельд так долго удалось остаться незамеченной! - в удивлении восклицала я. - ведь даже я своим джедайским чутьем ее не почувствовала!
Эктелион стоял у окна в пол-оборота и ветер чуть развевал его богатые вороные кудри. Из-под длинных ресниц сверкнули искры глаз:
- Думаю, все твои помыслы и чувства были слишком сосредоточены на мне.
Я слегка покраснела:
- Пожалуй, это все объясняет.
Улыбкой на светлом лике моего гондолинского лорда можно любоваться вечно!
- Мы с Торином встретили Хельд у тренировочного зала, она наблюдала за нами, но уходя случайно разбила вазу и тем самым выдала свое присутствие. Очень необычная гномка! Я чувствую в ней мудрость, сродни эльфийской. - задумчиво произнес любимый.
- Тут ты прав. Я лишь добавлю что в какой-то степени все мы, жители Замка, необычны. - тут мой взгляд упал на покоящийся на моем столе архаичный датапад. - Знаешь, Айрэ считает наш Замок межгалактическим маяком, притягивающим странников из разных миров. Она расспрашивала меня о маяках. Маяки могут быть разными: ориентировочные маяки служб навигационного контроля на орбитальных станциях и космодромах на поверхности планет той или иной системы, личные маяки путешественников, жучки в конце концов, которые любят лепить на корабли тайно, чтобы отследить их траекторию. И где именно в Замке искать маяк, я утверждать точно не берусь, но явно не в подземельях. Скорее всего в одной из башен.
- Ты можешь чувствовать их с помощью Силы?
- Да, но не всегда. Лишь тогда, когда они испускают сигнал, и я сосредоточена именно на этой задаче, и когда будет следующий сигнал с нашего маяка — это еще предстоит выяснить.
Эктелион взял еще один стул и сел рядом со мной. Когда он рядом и я чувствую его тепло, меня охватывает ощущение неземного счастья!
- Что это за текст на экране? - спросил внезапно любимый.
- О, весьма любопытный текст! Помнишь, ты рассказывал мне историю бедной Андрет и Аэгнора.
Конечно! Ты еще перепугалась, что я поступлю так же и уйду.
- Аэгнор вернулся. - я кивнула на текст и мы вместе начали читать.


«...Ожидание. Нет ничего хуже, чем сидеть сложа руки и ждать, когда вокруг бушует война. Мужчины все ушли, ушли защищать своих близких, убивать или быть убитыми. Андрет усталая и измученная перезживаниями ходила из угла в угол, обхватив себя руками и считая шаги. О Эру, молю, огради их от смерти! И главное, спаси Его! Она помнила, какая мучительная обреченность жила в ясных глазах Аэгнора, когда он ушел. Бессмертный обреченный на смерть. Высокий и светлый, такой далекий и недостижимый!.. Как будто все было вчера.
Стук в дверь заставил ее вздрогнуть. Андрет, взглянув на часы (как раз на это время она на днях договорилась с соседкой), глубоко вздохнула, провела дрожащей рукой по волосам и машинально отворила засов, даже не спросив кто за дверью. Жалобный скрип дверных петель... и сердце девы вдруг подскочило к самому горлу: на пороге стоял Аэгнор, стоял из последних сил, опираясь на косяк, израненный, доспех измят и покрыт запекшейся орочьей кровью вперемешку с его собственной. Огненные кудри, которые она в своих снах так любила пропускать между пальцами, спутались и упали на лицо. Раненный эльф поднял взгляд, в когда-то ясных небесно-голубых глазах сверкали все звезды мира, теперь же жизнь в них едва теплилась.
Андрет обмерла, слезы заструились по ее щекам, подбородок дрожал, она словно онемела.
- Прости... Прости меня. - хрипло вымолвил Аэгнор и закашлялся. На полу заалел сгусток крови.
Он терял сознание, Андрет едва успела довести его до кровати. Она сжимала его ладонь, она исступленно покрывала его лицо поцелуями, говоря:
- Любимый, единственный мой, только держись! Я.. я помогу тебе, исцелю!
Глаза эльфа были закрыты, но он дышал, тяжело и хрипло.
Паника. Что делать?? Кого звать? Нет времени! Она должна все вспомнить и сделать сама. Перед внутренним взором вдруг выспетились буквы «Без паники!» Что это и откуда — дева не ведала, но восприняла как руководство к действию.
Андрет вспомнила все, что знала о целительстве, сама не ведая как, но она нашла необходимые травы и приготовила отвары. С любовью и нежностью промыла все раны воина, перевязала. Особо тяжелую открытую рану на груди пришлось зашивать.
Она не спала ночами, сидя в изголовье. Она держала его ладонь в своей, нежно проводила рукой по бархатной коже, проверяя повязки, и ощущая под пальцами рельеф могучих мышц; перебирала непослушные огненные локоны, подобные пламени балрога, но излучающие добро и свет высокого племени нолдор.
Чтобы проверить сердечный ритм, дева положила голову на грудь эльфа. Сердце билось ровно, слава Эру! Подняться же она уже не смогла, оказавшись во власти дурманящего и сводящего с ума запаха мужчины, мужчины-эльфа, которого она любила больше жизни, люди пахли совсем не так. Сознание провалилось в сладкое забытье и Андрет заснула.
Когда сын Финарфина очнулся, то с изумлением обнаружил на своей груди спящую человеческую деву, и сердце его невольно пропустило удар — он мигом узнал Андрет и чувство вины сдавило горло. Аэгнор дотянулся до кресла у изголовья, взял плед и осторожно укрыл им темноволосое создание, стараясь не потревожить спящую. Затем обнял ее обеими руками — дева устроилась поудобнее и улыбнулась во сне — и углубился в воспоминания, пытаясь уяснить для самого себя как здесь оказался. В камине тлели алой россыпью угли, отражаясь в голубых глазах эльфа, обретших прежнюю ясность.
Он точно помнил, что умирал. Рана была смертельной. Их слишком много... орки, истерлинги, они заполонили все видимое пространство. Он зарубил их всех, пробиваясь к своим. Но воины Третьего Дома Нолдор неожиданно получили атаку с тыла, оперативно реорганизовали порядки и быстро затерялись в гуще сражения, а младший сын Финарфина пропустил тяжелый удар словно из ниоткуда возникшего истерлинга, и понял, что его час пробил и смерть пришла за бессмертным. Он уже давно это предвидел. И он шел навстречу смерти, рубя попадавшихся на пути врагов. Аэгнор шел к смерти, а пришел в дом женщины, женщины которая любила его и любовью своей исцелила смертельные раны. Теперь она покоилась в его объятиях, и он вынужден был признаться самому себе, что тайно мечтал об этом все время их разлуки, ибо горячо любил ее, любил всей своею эльфийской сущностью. Огнегривый нолдо понял, что пришел сюда, влекомый подсознательным желанием испросить прощения за ту боль, что причинил ей своим молчанием и своим уходом.
Андрет на его груди шевельнулась и подняла голову. Ее глаза расширились, едва она поняла, что любимый очнулся. Дева хотела, что-то сказать, но Аэгнор опередил ее:
- Милая Андрет, прости.. прости меня если можешь, я причинил тебе столько боли!
Это уже не важно, главное, что ты жив! Но скажи, мой отец и братья, с ними все в порядке?
Тень печали упала на лицо воина, он опустил взгляд:
- Увы, не знаю, они сражались на другом фланге...
- Эру милосердный, пусть они вернутся! Я так боюсь за них!
Аэгнор крепче обнял деву, и она только теперь почувствовала его объятия, которые красноречиво говорили об ответной любви. И она разрывалась от желания облечь в слова свою любовь но вместо этого спросила:
- А Финрод? Как он? Он знает, что ты здесь?
- Мой брат был жив, и руководил обороной, когда я получил ранение. Он ничего не знает... Я и сам не ведал, что приду сюда. Что-то как будто звало меня и я шел. Я думал, что меня зовет Смерть, но оказалось, я слышал зов Любви, твоей Любви, моя дорогая Андрет. Я промолчал тогда, но теперь я говорю, что безумно люблю тебя!
Лазурный свет его глаз околдовывал, дева осознала, что может смотреть в них вечно:
- Любимый мой, - голос ее дрожал, а в глазах стояли слезы, слезы радости, - и ты меня прости. Я в своей гордыне душила собственные чувства и пыталась забыть тебя, но не могла. Я много общалась с Финродом и корила тебя в беседах с ним. Он мудр и рассудителен, всегда находил мне слова поддержки. Моя же гордость вышла мне боком, и горечь разлуки чувствовалась все острее.
Аэгнор осторожно взял ее за подбородок:
- Пусть все страхи и горечь покинут тебя! Что бы не затевал Моргот, я буду рядом, пока дышу. - жаркий и одновременно нежный поцелуй огнегривого эльфа окутал деву волшебным теплом и сознание ее вновь вознамерилось куда-то уплыть. В это сладостное мгновение он стал для нее всем миром, пронизанным безграничной Любовью, Любовью, что прогоняет Смерть и питает саму Жизнь.»


- Мири, что с тобой? - вопросил вдруг голос Эктелиона.
Я внезапно поняла, что обнимаю его, судорожно вцепившись руками в широкую спину и дрожу как осиновый лист. Я ослабила хватку.
- Извини. Просто хотела удостовериться, что с тобой все в порядке и ты здесь, рядом. Я вместо Аэгнора представляла тебя и себя вместо Андрет. Не знаю, что бы со мной было, если бы ты оказался на грани жизни и смерти... ведь ты уже был ранен.
- Но не так серьезно. Все хорошо, любимая.
Он нежно провел широкой ладонью по моей спине и дрожь прошла,
- Спасибо, - только и молвила я. - Я воприняла все близко к сердцу и очень растрогалась.
- История и правда очень трогательная, но сильно отличается от известной мне версии. И Битва Бессчетных Слез тут произошла значительно раньше. Что же это, альтернативная история?
- Возможно. Иная реальность, в которой Главная Последовательность свернула на боковую нить времени. Опять же все та же фраза «без паники»... Знаешь, эта история мне нравится гораздо больше.
- И мне. Здесь Аэгнор понял то же, что понял я. Отвергать Любовь — прямой путь во Тьму.
__________________
Do. Or do not. There is no try (c) Master Yoda

Последний раз редактировалось Miri Ann; 14.08.2014 в 14:36.
Miri Ann вне форума   Ответить с цитированием
Miri Ann получил(а) за это сообщение 3 лайков от: