Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.02.2013, 02:49   #51
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Я все никак не поделюсь впечатлениями от Пустой Короны.
Мне очень понравился "Ричард 2-й", мне понравились все актеры - и Ричард, и Генри, и конечно Гонт-Патрик Стюарт и Йорк-Давид Саше.

Мне ОЧЕНЬ понравилась сама пьеса, конечно. Опять узнала знаменитые цитаты про леопарда и пятна, а также потрясающий монолог про Англию, исполняемый Гонтом: This sceptred Isle и т.д.
И понятно теперь, что эта пьеса закладывает базу под последующие и тема Англии и династии здесь главная. То, что неправедно свергли Ричарда 2-го, насылает на Англию проклятие войн и смут.

И вот ведь Шекспир - пока Ричард 2-й правил, часто думалось вот сволочь, с налогами, с тем, как он по-свински поступил с Гонтом. И в то же время, как он не мог смотреть на поединок, прекратил его, и как долго старался завершить дело миром. Интересно, что со вторым чуваком (Норфолком, что ли) сталось - он всплывет потом или так и останется в изгнании?

Очень классное у них с Генри взаимодействие.

А вот когда его стали свергать, так это сразу показалось диким и несправедливым и так было его жалко, и главное, от того же Генри, который все равно его любил и жалел, но посадил в Тауэр и дал над ним поиздеваться. И в конце эта вставка про сына Йорка и убийство Ричарда - у Шекспира я смотрю это обычное дело, идет основной сюжет, вроде он закончен и раз еще один поворот напоследок.

И вот эта любовь к Англии проходит через все красной нитью.

Потом взялась за Генри 4-го с Джереми Айронсом и Хиддлстоном и не шмогла.
Вот совсем не понравилось, после постановки от 1995-го года, хоть там и не было звезд.

Во-первых, Хиддлстон как Генри 5-й это кактус. Даже так - КАКТУС. Полный мискаст, ну не его роль. Ни во что не веришь. Во вторых, Гарри Перси похож на Буратино и все время истерически орет, а Айронс похож на Айронсa и тоже истерически орет. Фальстаф нулевой - а в пьесе 1995-го года он был чуть не главным, так здорово сыграл, перетянул на себя одеяло.

Короче ладно, я уже эту пьесу знаю, смотреть второй вариант, который не нравится, необязательно.
Еще хочу почитать про историю немного и все, к Генри 5-му готова!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 15.02.2013 в 02:51.
Mrs.Underhill вне форума  
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от: