Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.11.2022, 13:33   #549
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Мне теперь о нём будет и легче, и труднее рассказывать. С первого захода мне этот сериал просто понравился. Теперь... где-то между попытками Нори наладить межкультурную коммуникацию и попытками Элронда восстановить таковую - меня, что называется, торкнуло. С учётом того, что сериалы не мой жанр, что композиция рыхлая, что нарратив прерывистый, что режиссёры разные и что всё это творение, мягко говоря, неровное - принимая это всё во внимание, здесь и сейчас (на середине второй серии) мне фильм не просто нравится, он меня увлёк, подхватил на свою волну и вообще к сердцу прикипел.

Так как правду говорить легко и приятно, а любовь жаждет быть высказанной, распространяться про сериал мне будет легче.
Так как любящий более уязвим, мне будет труднее.

В общем, такие дела. Avanti)))

Есть ли одиночество более совершенное, нежели то, что настигает посреди Атлантического океана в апреле месяце числа так 14-го? Не уверена насчёт точного места и времени, но берегов не видно, портал закрылся, Галадриэль бросает последний взгляд в сторону земли обетованной ей тоски и поворачивает в сторону земли, где придётся жить и страдать. Плавает очень технично, приятно смотреть.

чего-то вспомнила, Элизабет Эббот, персонаж Тильды Суинтон в "Загадочной истории Вениамина Кнопкина", тоже плыла классно, только волны ей мешали сильнее, и когда уже были видны огни Кале - ну, вы помните... в общем, море и женщина - весьма выигрышное сочетание, само по себе метафора преодоления.

Компания на плоту - сочетание НЕудачное, да, собственно, и не сочетание вовсе, никакой общности, даже никакой последовательности действий каждого отдельного, агония напуганных и отчаявшихся. Халбранд "задраивает отсек", отсекает себя от обречённых. Зловеще напоминает "дилемму вагонетки", это реально тяжёлая дилемма, так что мозг НЕ ЖЕЛАЕТ задерживаться на этом эпизоде. А надо бы. Что-то здесь сообщается о Халбранде существенное.

Вода холодная, воронка от упавшего небесного тела пылает, Звёздный Странник принёс с собой жар холодных звёзд. Когда Нори останавливает его всеразрушительный порыв, понимаешь, какая это сила - взгляд, контакт глаза в глаза. Глаза Нори - первое, что увидел Странник на Земле. Первое что превратило его из неуправляемой стихии в участника ситуации общения. Нори права, никаких сомнений, что ей суждено было найти его. Она боится стихий, но это часть её жизни, она тут живёт, ураган, камнепад, вода и огонь - это её колыбель и колыбельная песня, её спутники от рождения. Она всего этого боится ровно в меру - чтобы быть крайне заинтригованной и взять бесприютного под покровительство. А что касается силы её взгляда - я помню высказывание одной форумчанки об Элайдже Вуде, она незадолго до выхода ВК:БК узнала, кого именно он будет играть, пошла искать фото - и ух ты, натуральный хоббит с эльфийскими глазами. Ну вот нужно что-то такое для общения с магами-пришельцами, а также для квеста по спасению мира: глаза, сигнализирующие, что перед тобой чистая душа. Божья душа в очень древнем смысле слова.

Когда на следующее утро Нори в порядке совместной трапезы, развития знакомства и первого урока местного языка представилась Страннику, она пропустила глагол-связку: I Nori, а ты кто? - Звёздный Странник ответил что-то типа I Nооr - ай нур, вроде обычная эхолалия начинающего изучение языка, но случайно ли получилось именно это слово? И кстати о силе слов в Средиземье - Нори укрощает агрессию Странника словом friend, и Элронд произносит это слово перед закрытой дверью своего друга, прежде чем потребовать исполнения ритуала-пропуска. Так что, может, дверь открылась в ответ на слово "друг"?

Элронд в этом Кхазад-Думском эпизоде просто класс. Столько эмоций, искренние реакции, раскрывается ОЧЕНЬ непростая, но удивительно располагающая к себе личность. Дурин чудесный тоже, вообще дуэт у них - зашибись.

Они у меня пока что на лифте едут, дальше не пересматривала))
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 7 лайков от: