Тема: Ведьмак
Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.01.2020, 09:38   #21
Rada
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rada
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 69
Лайки: 0
Всем доброго времени суток.
Захожу иногда по старой памяти почитать форум, писать откровенно лень, но тут не могу удержаться и не вставить свои пять чеканных монет.
По завершению просмотра данного опуса была только одна мысль: "Просрали"
Чуть позже в голову забрела вторая: "И вашу маму с новым годом"
Нет, у меня давно уже перестал дергаться глаз каждый раз когда в экранизациях любимых книг малейшие намеки на стимуляцию работы мозга заменяют марвеловским аттракционом, где мужик (-и) в костюме в облипочку и мадама с дЭкольте причиняют всем добро и справедливость с до крайности пафосными *бальниками. Для сценаристов давно подготовлен отдельный котел, где их будут помешивать черти с уровнем развития пятилетних детей, с хихиканьем бьющие лопатой по голове и искренне недоумевающие "а чо такова?"
Простите, отвлеклась.
Итак, по пунктам:
1. Персонажи.
Коллективная харизма - 0,001%.
Геральт подпахивает Суперменом, Йен - Мери Сью, Лютик - чуть лучше, но через пять минут уже не помню, Цири - если б не книга, то можно смело вырезать или заменить табуреткой (история с Предназначением только заиграла бы новыми красками).
Калантэ - совсем жуть, гопница с района. Борх - любимого персонажа изгадили что в одном, что в другом обличье... Кагыр - эмм... мы со сценаристами явно разные книги читали. Трисс - без комментариев.
Негроэльфы, негродриады, негростажа - смиримся как с неизбежным злом.
2. Сюжет.
Лютая отсебятина вызывала даже не фейспалм, а фейстэйбл. В сохраненных фрагментах ключевые моменты были как-то упрощены и сглажены. Сказочка для среднего школьного возраста. Да Чиполлино поднимает в три раза больше социальных вопросов. Естественно, зачем? Зачем сохранять идеи первоисточника, если можно по-быстрому запилить развлекательное кинцо.
3. Дух.
Нет, нет и нет. Хотите поностальгировать - смотрите фанатский фильм "Полвека поэзии спустя" Сюжет, на мой взгляд, бредовейший, но почему-то во время просмотра на лице держится улыбка.

Что понравилось:
1. Красивая картинка. Местами недостаток бюджета бросался в глаза, но тем не менее.
2. Как ни странно, местами Йен. Сначала выбор актрисы меня удивил, но с ролью юной чародейки она справилась неплохо. Вот когда уже нужно было отыграть стервознось и цинизм опытной придворной магички n-ное количество лет спустя, то тут временами возникал диссонанс.

Общий вывод: да кому надо шевелить мозгами, когда можно посмотреть очередной веселенький аттракциончик. Посмотреть и забыть.
А я вот придираюсь и не очень люблю когда меня за идиота держат, которому надо разжевать и в ротик положить. Ваще зануда.
Rada вне форума   Ответить с цитированием
Rada получил(а) за это сообщение лайк от: