Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.03.2013, 15:32   #70
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marya Посмотреть сообщение
На ХА есть треды про все абсолютно. Я говорю о тех, которые активно посещаются и открываются. Надеюсь, никто не будет спорить с тем, что больше, чем про Торина, тредов не открыто ни про одного персонажа, тут достаточно на первую страницу взглянуть вообще-то. А я, не сочтите за грубость, открываю те треды, которые мне интересны. А обсуждать мотивацию героев Джексона мне интересно не очень.
Мне просто показалось, что вас расстраивает, что треды имеют мало отношения к Толкиену. И я пыталась сказать, что никто не мешает их к книгам приблизить.

Цитата:
Сообщение от Marya Посмотреть сообщение
Отчасти это правда, конечно, что подтверждается реакцией, скажем, на ГП, пока по нему еще и фильмы-то не были сняты. Но очевидно, что фильмы стали не только (для многих) шагом к книгам, но и шагом от книг - в сторону масс-культуры.
Да, я об этом и говорю. Это вопрос личного выбора. Кто-то предпочитает двигаться в сторону масскульта, а не в сторону книг. Но эти люди и так бы в данном направлении двигались, хоть с фильмом, хоть без. А я по своему сыну, к примеру, сужу - без фильма у него книга (ВК) шла плохо, с фильмом - на ура. Визуализация - очень полезная штука. И визуализаторы не виноваты, что некоторых зрителей интересует не столько тема фильма, сколько симпатичные актеры

Цитата:
Сообщение от Marya Посмотреть сообщение
очевидно, что во мнениях мы не сойдемся. Мне кажется, что все происходит именно так, как и должно. Грызня происходит на уровне корпораций (отсылаю Вас к заглавию треда), а не метания грязью между семьей Толкина и Джексоном и его поклонниками.
Ну отчего же. Мы уже, по сути, пришли к близкому мнению. Я совсем не против, чтобы Tolkien Estate пощипали жадных продюсеров - и заработали на этом. Мне просто хочется, чтоб они были последовательны и сделали больше в деле защиты идей JRRT. Иначе в моих глазах их деятельность выглядит довольно лицемерно. Мне хочется, чтоб защитники толкиеновского наследия не молчали о том, что им не нравится, а нашли возможность не только в тиши кабинетов текстами заниматься и крупные корпорации щипать, но и воспитанию вкуса широкой публики время уделяли - пускай не лично, а с привлечением помощников. Это кажется мне важным. Это не метафизика, а самая что ни на есть практика.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием