Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.12.2021, 21:18   #191520
Slavyanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Slavyanka
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 5,924
Лайки: 21,877
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
...Ради такого дела я и атеизмом пожертвую на этот годик))
Вот что крест животворящий делает! который на груди у падре Куарта))
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Потому-то и название роман такое, и отец Ферро прямо уравнял их в разговоре - "кожа для барабана" эквивалент "пушечному мясу".
Протестую! У этих выражений совершенно разный смысл. Пушечное мясо - расходный материал, бессмысленная жертва. А в словах старого священника столько смысла, что даже отмороженный атеист вроде меня прослезился
Цитата:
– Я знаю только одно: когда кончится искушение, кончимся и мы, потому что логика и разум означают конец. Но до тех пор, пока какая-нибудь бедная женщина испытывает потребность опуститься на колени в поисках надежды или утешения, моя церквушка должна существовать. – Достав из кармана свой грязный платок, он шумно высморкался. В лучах заката еще больше бросались в глаза его седина и плохо выбритый подбородок. – Пусть такие священники, как я, кажутся вам ничтожествами, и пусть даже это правда, но все же мы нужны… Мы – старая, латаная-перелатаная кожа того барабана, что все еще разносит по свету гром славы Божией...

Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
как последний дурак, думал о том, что если сейчас, вот сейчас она крикнет «Я люблю тебя!»
Положим, Маргарет после, можно сказать, поджидала Джона на перроне
Но и Макарена, возможно, того... поджидала
Я сейчас, копаясь в главах книги, наткнулась на еще одну пасхалку дона Артуро:
Цитата:
Он был абсолютно уверен: в его кармане лежала открытка, написанная столетие назад этой женщиной – лет за десять-двенадцать до ее смерти.
– Мануэль Ксалок был севильским моряком, уехавшим в Америку в девяностые годы прошлого века. Какое-то время он пиратствовал на Антилах, а потом пропал в море. Это случилось во время испано-американской войны 1898 года.
Здесь я каждый день молюсь за тебя, мысленно повторил Куарт. И ожидаю твоего возвращения.
Вот и Куарт уехал, считай, в Америку. В девяностые годы прошлого века. Но отправленная Макареной открытка, в отличие от событий столетней давности, дошла до своего адресата!
__________________
Не разбазаривай фейспалм - он тебе еще понадобится (c)
Slavyanka вне форума   Ответить с цитированием
Slavyanka получил(а) за это сообщение 8 лайков от: