Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.06.2014, 12:42   #91576
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Дорогие дамы!!
этот пост хотела бы посвятить всем нашим рукодельницам.


Занесло нас на отдых во Вьетнам. И первым сразившим меня наповал чудом стало местное искусство вышивки. То есть я к рукоделию совсем равнодушна (наверная реакция защитная, бо руки для рукоделия не из нужного места растут), но это искусство меня просто поразило. сколько труда, усидчивости, какое высочайшее мастерство!!
Мастера могут вышивать как придуманные ими самими картины (предварительно нарисовав из на шелке карандашом по специальной технологии), так и перенести на шелк фотографию человека. Поскольку шелковые нити славятся тем, что никогда не выцветают и не теряют насыщенность цвета, то каждая картина, будучи обязательно оформлена интересным освещением, завораживающе переливается и поражает палитрой выбранных мастером оттенков нити.

Шелковая фабрика в Далате - это кузница кадров уникальных вышивальщиц. В школу вышивальщиц попасть крайне сложно: сюда берут девушек, которые должны соответствовать и по внешним данным, и по характеру, и по воспитанию высоким требованиям местных преподавателей.

Мастерская взращивает кадры по принципу одной большой семьи. Обучением мастеров изначально занимался сам основатель, а потом более опытные мастера стали обучать новеньких. Если приходит чье-то время и мастер умирает, в мастерской создают специальный уголок с работами умершего, напоминающий о его творчестве.

В процессе работы:


У нас в фойе отеля небольшая выставка-продажа, там же девушки и вышивают иногда, можно посмотреть как они работают. Но чтоб не тратить время на слова - просто тащу сюда шедевры..

Первая совершенно необыкновенная работа (сразу извиняюсь за качество, просто вышивка оформлена как картина, да еще и помещена в стекляный бокс, поэтому сильно бликует).
Вьетнам вообще славится именно двусторонней вышивкой - на тонком полотне вышывается картина двусторонняя, ее ставят в специальную раму.
Но эта роза вообще напоминает сперва голограмму. А вблизи видно, что она и правда объемная. То есть лепестки как то пошиты, что выступают над поверхностью полотнища. Но самое потрясающее с другой стороны (увы, туда было совсем не подобраться). там не просто такой же рисунок, а как бы "продолжение" цветка!! То есть основание бутона и веточка!



А вот детали (наверное спецам что то скажет про технику выполнения), фрагмент этой розы



Вообще сюжеты самые разнообразные - цветы, пейзажи, портреты (я сразу помечтала, вот бы чей портрет-то, да в такой технике вышить!!). И выглядит это примерно так:

Например, фрагмент ширм:



Вот эти ширмы полностью:



Этот фрагмент вышивки просто не могла пропустить - дорогим сопалатницам



А это не двусторонние, просто вышивка в интерьере



Не знаю как сейчас, говорят что раньше эти вышивки делали девушки в возрасте от 20 до 30 лет. не из-за какой -то мистики, а потому что за годы такой работы к 30 годам зрение теряли почти совсем.

По словам гида, самая дорогая работа, выставленная на продажу на фабрике в Далане стоит примерно 15 000 евро. Хм.. я б сказала что весьма недорого если сравнивать сколько дают за, так сказать, "шедевры" современного искусства производимые отнюдь не таким кропотливым трудом.

И еще красоты:








Портрет



Вообще вышивка портретов является одной из самыйх сложных. Для этого используется до 60 цветов и оттенков шелка!
Некоторые картины вышивают несколько мастериц, иногда 4-5 лет. А некоторые полотна вышивальщицы шьют всю жизнь.
 
Serena вне форума   Ответить с цитированием