Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.01.2015, 15:12   #107129
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
Цитата:
Сообщение от Lilly-Ann Посмотреть сообщение
Тоже, пожалуй, побухчу.

Каноничный финал - похороны Торина? Фильм сильно потеряет в динамике. ТОлько что кипела битва, еще впереди длинное и печальное возвращение Бильбо в Шир, нужно ли еще несколько минут довольно унылого действа? Скорбь по Торину хорошо передана через Бильбо и гномов, слезы в глазах, взгляды Балина куда угодно, только не в глаза, кажется, еще чуть-чуть и он не сможет сдержаться.
Когда Бильбо говорит: "он был мне другом", мне это заменило похороны, даже самые торжественные. Эмоционально очень сильно, да и хочу ли я видеть героев в гробах? Честно, не особенно. Мы уже видели мертвые лица Торина, Кили и Фили, повтор смажет эмоции.
Торин не бросает гномов - он принимает решение ликвидировать главнокомандующего, штаб, как угодно. Это должно дать преимущество - отсутствие единого координационного центра и последующая суматоха. Не вижу ничего особенно нелогичного. Отчаянная атака гномов дала временное преимущество, воодушевление "наших" и замешательство врага следовало закрепить и развить.
А с точки зрения сценаристов, (это мои домыслы, навеянные просмотром допматериалов к ВК), очень важен "образ врага". Конкретного врага, за противостоянием которого с Ториным мы следили с начала фильма. У всей этой истории должна быть кульминация - таковы законы кинематографа. Помню, как ПиДжей хотел заставить Арагорна с Сауроном сражаться, но потом отказался от этой мысли (Бенедикт еще не подрос). Потом он все-же отказался от этой мысли, тем более, что кульминацией явилось уничтожение Кольца. Да и если бы ТОрина в фильме убила толпа безымянных и безликих врагов, зритель почувствовал бы себя обманутым.
Я не совсем поняла про вторую армию - надвигалась армия врага, героям грозило окружение. Кем там командовать? Торин решает отступить, тем более, что Азога он еще тогда не видел и вполне мог решить, что это ловушка и Азога тут нет вообще. Если они его не найдут сегодня - попробуют завтра. (А там точно "другой день" а не "другая возможность", не могу сейчас уточнить.)
Вообще, никто не изучает военное дело по фильмам - в синематографе главное - зрелищность. Сцена на льду - прекрасна, предполагаю, что ПиДжей видел ее именно такой, лед, обрыв, масштаб и пространство этой сцены в гуще битвы бы не получились. И, вероятно, эскапада Торина вызвана именно желанием показать противостояние героев в застывшей тишине мертвой природы. Получилось. Сцена прекрасная и жуткая - захватывает дух.

Процитирую тебя, напоследок:
но как же сильно хочется, чтобы Торин повёл за собой объединившиеся войска - была сцена, где Торин ведет войско, надо, чтобы было две?
чтобы стало ясно, что перед лицом общего врага мелкие (да и крупные) свары забываются. - предельно ясно в сцене где грамотно и слаженно объединились готовящиеся воевать между собой войска эльфов и гномов.
И что великие герои гибнут так же, как и обычные воины. Да, вроде, ясно.
 
Лилли-Энн, спасибо большое Согласна с каждым словом. До сих пор не могу домучить свой связный подробный отзыв, но вот как-то так бы и я выразилась, наверное

Цитата:
Сообщение от Indil Ninque Посмотреть сообщение
А Фили всё-таки родственник+наследный принц, хоть внешне и не очень на дядю похож.
А по-моему, похож, и ничуть не меньше, чем Кили Просто из-за светлых волос это с первого взгляда не увидишь)
Спасибо за семейное, давно его у нас в треде в таком количестве не было))

Прекрасного Орландо - с днем рождения!
В ВК Леголас был моим любимым персонажем наравне с Арагорном, Пиппином и Сэмом) В Хоббите тоже была его очень рада снова повидать, особенно в БПВ - ну конечно, он же вернул Торину Оркрист


Ну и традиционный простотак

__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 10 лайков от: