Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.04.2013, 10:19   #11825
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Доброе утро!
Сегодня я хочу поделиться в вами моим первым опытом в трудном деле видеомонтажа. Идейный вдохновитель клипа - Serena, исполнитель - я. Песня - "I ricordi del cuore" ("Воспоминания сердца") в исполнении Джованни Паренти.

Но прежде чем смотреть его, пожалуйста, прочитайте это предисловие.

Вот то, что захотела вам сказать Serena:
Цитата:
Особая просьба к тем, кто знает и понимает язык оригинала. Мы отдаем себе отчет, что в тексте песни есть строки, придающие некоторую двусмысленность идее, но, по-моему, за это время мы неплохо сумели узнать друг друга. Я больше чем уверена, что вы все понимаете, что никаких двойных подтекстов по теме авторы подразумевать не могли и не хотели... Просто из песни слова не вырежешь, а перепеть ее лучше исполнителя у нас, увы, не получится. Но просим поверить на слово - для нас это прежде всего песня о памяти, о том, что остается , когда уходят дорогие нам люди, в чем то - да, о нас, с какими мыслями и чувствами останемся мы сами - после всего. Не судите строго - в конце концов, это всего лишь еще одно вИдение и еще одно мнение - пусть, возможно, не такое же как у вас... Но ведь тем и интересно, правда?
А от себя я добавлю ещё две вещи.

Первое.
Я отнюдь не претендую на то, что мой клип понравится всем. Некоторым из вас, вероятно, покажется, что он грешит излишней сентиментальностью и, если можно так выразиться, «женскостью». В своё оправдание могу сказать, что, во-первых, к этому располагают сам музыкальный стиль и текст песни. А во-вторых, я ведь не мужчина, правда? Согласитесь, было бы странно ожидать от меня «мужского взгляда на вещи» в моём творчестве. Можете считать, что Бильбо в данном случае выступил в роли моей персональной «Мэри-Сью».
Но могу вас уверить, что у меня есть идеи о создании не только такой «мыльной оперы», как сегодняшний клип, но и более суровых и «мужественных» по настрою композиций. Например, на недавно выложенную здесь «Chanson de geste» о мёртвом короле, или о Торине и Двалине на балладу Высоцкого из «Стрел Робин Гуда». Чем я непременно и займусь, когда после третьего фильма в моём распоряжении появится обилие соответствующего видеоматериала. И обязательно поделюсь с вами, если через два года ещё будет существовать этот фан-клуб.

И второе.
Предупреждая возражения продвинутых толкиенистов третьей и выше категорий. Да, я знаю, что ситуация, показанная в клипе, с точки зрения картины мира Профессора – это ситуация из разряда «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда». Мне хорошо известно, кто живёт в Валиноре и на острове Тол-Эрессэа, и что в Арде происходит с феар воплощённых существ после их смерти.
Именно поэтому, с целью подчеркнуть оттенок «несбыточности» происходящего, я сознательно изменила смысл двух последних строк текста в своём «переводе» на русский. Люди, знающие итальянский язык, поймут, что он является скорее «вольным пересказом», чем переводом в строгом значении. Слова о смешении сна и яви, отсутствующие в оригинале, я добавила для того, чтобы финал клипа воспринимался скорее как мечта Бильбо, чем как происходящее в реальности.

На этом затянувшееся словоблудие прекращаю и предоставляю видео говорить самому за себя. Если возникнет желание закидать меня тапками – значит, так тому и быть. Заслужила. Я ко всему готова и выхожу сейчас на бой и расправу, как с горящей ёлки.

Смотреть на YouTube
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 21 лайков от: