Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.04.2021, 15:24   #252
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
В маленькие залы на Властелина колец лично я больше ни ногой. Мало того, что там справа под экраном на двери всю дорогу горела табличка "Выход", так она еще и позади экрана немного светилась (или это так отражалась первая), что мне пришлось пересесть на одно место правее чтобы она меньше в глаза бросалась на темных сценах. Там еще и по бокам с обеих сторон прохода к выходу немного светились лампы и в поле зрения лезли, только минут через 40 освоился. Так кроме того еще и вплоть до Карадраса периодически заходили и выходили люди, разумеется открывая и закрывая дверь, не просмотр фильма, а чисто проходной двор.

Проектор заметно затемнял картинку, но реально ощутимо это было только на сцене с бабочкой – во время пролета камеры над пещерами орков кроме этих самых пещер сложно было что-то рассмотреть. Но я без понятия о каком мыле болтает народ – картинка четкая, все фоны четкие, даже лучше чем в аймаксе. И не стробило, даже более того – проходочка Братства между камнями вообще по ощущениям как будто в 48 fps. теперь сделана. На морийской сече тоже все окей было, лучше чем в IMAX, всё мельтешение теперь сразу схватывалось глазами, поэтому смотрелось спокойно и без рези в глазах. Думаю, специфическая манера Джексона ставить экшен в Братстве и послужила основной причиной большинства жалоб. Во втором фильме он уже размахался и навострился, да и сами ТТТ в целом содержат больше светлых сцен чем FOTR, поэтому людям на нём уже и дышалось легче.

Впрочем, ещё до появления картинки стало понятно, что имею дело с ремастером. Не знаю, как на кинотеатральном показе в 2002-м, но в DVD Братства (только его), а также на ТВ-показах лого The Lord of the Rings было подернуто зеленоватой дымкой, а тут оно такое же, как на просмотре Башен, даже не золотое, а ярко-оранжевое.

Что отметил особо – орнамент на шлеме Гимли в этом фильме в глаза не бросается, только дважды: когда он плачет у гробницы Балина и когда говорит «Братство распалось». А в остальных сценах был такой же блеклый как я его помню. Возможно, в ТТТ он более золотой в силу того что там чаще бегают по желтым полям.

Цветокоррекция так же далека от оригинала, как и в прошлый раз. Особенно пострадал Ривенделл. Вот сцена разговора Фродо и Сэма, как видел я на блурее SEE эти голубые скалы с водопадами, освещенные засвеченным серо-голубым небом, так всё и осталось, хотя они должны быть скорее нежно-серо-зеленые, а деревья на них должны отражать нежный золотистый солнечный свет. Совет у Элронда - такой же коричневатый оттенок как в IMAX. Разговор Арагорна с Боромиром в Лориэне где Боромир делится душевными переживаниями – лица героев опять коричневые на синем фоне, как на блурее’2011 и как в IMAX, хотя в оригинале они отражали голубой свет окружения.

Флэшбэк Гэндальфа с Саруманом мне всё же кажется тяготеет к серому, около ч/бэшному цвету, с немного коричневатыми лицами героев. Но белой дымки в сцене не заметил, как ни приглядывался. Может, сцена отчасти оценивается как положительная, из-за того что Гэндальф сбежал, потому и виньетки нет? Правда у нас в ходе этого момента ненадолго дверь открывали. Короче, с этой сценой у меня так и не получилось достичь определенности.

Флэшбэк Элронда такой же, как был после первого просмотра, даже лучше его разглядел – сцена на Дагорладе с белой виньеткой и почти серая, сцена в Саммат-Наур уже, мне кажется, без виньетки – её тут заменяет дым от горы, а оригинальный красно-оранжевый цвет сведен к минимуму. Когда Элронд кричит вслед уходящему Исильдуру там виден всполох огня и он почти что белый, а стены вокруг серые.

Также Кольцо почти на всех подчеркнуто золотое – я уже об этом писал, но особенно хорошо это заметно в кадре, где Фродо говорит Галадриэли "Если попросите меня, я отдам это кольцо вам" и протягивает Кольцо, в оригинале оно просто спокойно отражало сиренево-серебристый оттенок окружения, тут оно в руке желтое, прям жОлтое.

Кадры входа в Лотлóриэн, а именно:

1-вид сверху после слов Халдира "Она ждёт. Идёмте"
2-кадр где снизу вверх взираем на меллорны

чисто сине-голубые, невозможно ни с чем спутать, причем если в HDR оно смотрится примерно так же, то тот кадр, который вид сверху, перекрашен Джексоном весьма незатейливо: солнечные пятна остались на месте, только вся картинка как будто в условном Microsoft Office 2010 в сине-голубой перекрашена и все деревья синие вместо желтых. Когда камера задирается к самой вершине меллорнов – там уже вообще темно-синий. Тут уже может наш проектор темнить, но от былого оттенка между желтым и коричневым в обоих шотах нет ни следа. Т.е. золотистый Карас-Галадон в театралке ремастера просто отсутствует. Да, встреча с Халдиром еще желтая, а дальше чисто голубой/синий. Павел, мне кажется, что тебе повезло попасть на оригинал. Seik, не знаю, где ты увидела что на золотистое падают синие тени, а потом они становятся гуще, такое только в блурей было, в DVD же вообще всю сцену был закат, а здесь чистый синий вечер всю сцену, никакого гуще там нет, я прям рассмотрел. И я не очень верю что NEC может сделать из синего желтый. Тут же не в яркости или насыщенности дело, а именно в цвете.

Я обратился к DVD от «Позитива» слушать аудиокомментарии ПиДжея к этой сцене:

Цитата:
These were miniatures: large, model trees – huge, big, model trees that were shot, and the people were composited in: they were computer people that were walking up the stairs there.
Это всё, что там было. Может, где-то ещё об этом упоминают, но здесь никаких комментариев касательно освещения этой сцены. Про свет в Лориэне упоминают уже дальше, к этой сцене отношения не имеет. Не знаю, в чем тут дело. Думал, может они тогда с Лесни разошлись в видении этой сцены? Но ничего подобного я не нашел. Если Питеру не нравилось, что после этого кадра закат неожиданно переходит в глубокую ночь, то компромисс был достигнут в блурее 2011, с мягким переходом желтых лучей в синий.



Но в 4К-ремастере такого нет, можно однозначно утверждать что уже вся эта сцена синяя, после-закатная. Единственные совсем скромные следы былого солнышка можно увидеть на ступенях и бликующий щит Боромира, но это могут быть и фонари, однако деревья уже синие.

Вот такую промку еще нашел, ночную, но в этом релизе не совсем так, зеленого меньше, а вот синий примерно такой же. Ну может совсем чуть-чуть посветлее.

Зато вот что нашел в концовке комментариев:

Цитата:
We were in Mount Ruapehu filming Mordor scenes, and Emyn Muil scenes from the second film, so we picked up this shot while we were there for the end of Part One. That’s a real sunset behind them: this was actually shot at the very end of the day as the sun was going down.
В последней сцене небо из легкого сиренево-фиолетового оттенка, как в оригинале, стало тяжелым синим, а позади Фродо и Сэма вообще каким-то сине-голубым с легкой красновато-сиреневой полоской внизу, примерно как на блурее’2011 короче. Как в прошлый раз в аймаксе, так и сейчас. Вообще я прошерстил англоязычные форумы, до которых смог дотянуться, и все как один спасибуют Джексону за то, что он убрал из ремастера тот болотный тинт. Но я бы не спешил утверждать так однозначно что новое издание лучше предыдущего. По-моему здесь пример кейса "Одно лечим, другое калечим". Да, лучше детализация, да, убран болотный оттенок, но таких вмешательств в видеоряд как перекрашивание флэшбэков или лориэнского входа там не было.

Ну а в ключевых упоминаемых моментах видно что Питер пришел к тому цвету, который хотел видеть, еще на блурее 2011 и здесь он просто такой же или практически такой же. Небеса над Аргонатом утратили былой розоватый оттенок, довольно серое небо, примерно как на блурее. Повторюсь, я не знаю, как это выглядит на HDR-экране. Но вообще раньше мерилом того как на самом деле выглядит фильм были кинотеатры. С каких пор ПиДжей вдруг стал обслуживать телевизоры, непонятно. Да еще и особые.

Определенно надеюсь, что кто-нибудь выложит ролик из нового издания гексалогии с объяснениями Джексона по поводу смены суток в Лориэне, да и вообще по всем творческим интервенциям в оригинальный видеоряд.

Также момент, который не давал покоя еще на DVD/BD стал бросаться заметнее – это странное манипулирование кадрами с Совета на постпродакшене. Вот ЭТОТ кадр с Арагорном очевидно зеркально инвертирован, видно по окружению, по свечам которые сместились слева позади Арагорна направо и прядям волос не в том месте. ЭТОТ кадр с Леголасом тоже зеркально отражен, видно по рассадке. Не очень ясно в чем был смысл этой процедуры. Раньше это было видно по окружению, по освещению, сейчас это стало хорошо видно еще и по пигментам кожи. Теперь уж каждый должен обратить внимание что с ними что-то не так. Эти кадры я взял с Color Restoration блурея.

Из новых интересных замечаний: когда после витиеватой речи Бильбо на празднике Гэндальф делает забавный прищур, как бы ухмыляясь, я впервые призадумался, нет ли здесь следа того знаменитого монолога Гэндальфа про "доброе утро – что вы хотите этим сказать?", эта фраза очень неплохо с ней "рифмуется". Кажется теперь понятно от кого Бильбо эту заковыристую манеру выражаться подхватил:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: