Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.09.2002, 14:51   #145
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
2Mindark

Отвечаю по порядку.
Первое. Из Сильма: "vanguard of the Noldor were succoured by Fingon with the foremost of the host of Fingolfin, who coming up found a battle joined and their own kin falling, and rushed in before they knew rightly the cause of the quarrel; SOME thought indeed that the Teleri had sought to waylay the march of the Noldor at the bidding of the Valar" (выделение мое). ИМХО, здесь смысл именно в том, что они, видя гибель нолдор-подданных Феанора, бросились в битву именно что не разбирая причин, хотя, я думаю, зная и Феанора, и телери, могли остановиться и подумать, кто виноват и что делать. И далеко не все, а только НЕКОТОРЫЕ решили вдруг, что телери по велению Валар Феанора остановить. А вот Финарфин в резне не участвовал совершенно точно. Не знаю уж, хватал ли он за руки братьев, умоляя остановиться, но именно его неучастие, ИМХО, и стало залогом благополучного возвращения в Аман. И бы не назвала резню просто "трагической ошибкой". Это ведь была даже не самозащита. ИМХО, участники по крайней мере с нолдорской стороны были явно в состоянии аффекта, и именно поэтому и полезли в битву, не подумав.

Второе. Если бы исход нолдор ограничивался Феанором и С, кто бы добивался для них прощения? Думаю, родословную Эарендила здесь рассматривать необязательно - и так все в курсе. А так же в Белерианде не было бы Финрода, который, ИМХО, сыграл ключевую роль в Первой эпохе, не было бы Галадриэль, Гил-Гэлада и Глорфиндейла. Были и предательства, но, ИМХО, хорошего от прихода Финголфина и его народа в Белерианд было больше.

И третье. Вы действительно думаете, что Финголфин пошел в Белерианд, потому что хотел себе Сильмариллов (и побольше, побольше ).

NB Все вышенаписанное - всего лишь мое ИМХО.
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием