Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.03.2019, 01:19   #26
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Да, книга и фильм - продукты разного времени и для разной аудитории, поэтому их сравнивать некорректно - почему я и не углублялся в этот вопрос все эти годы - но если положить их на грубую доску и сравнить с тех позиций что я привожу выше, то фильм выиграет. Люди же часто говорят про книгу "Хоббит" что она лучше фильма, почему тогда говорить обратное сразу же становится неправильной позицией?
Ну, во-первых, нельзя вот так брать и сравнивать разные виды искусства. Книга "Хоббит" хороша сама по себе, она как эталон, одна из лучших в своем жанре. Является ли кинотрилогия "Хоббит" чем-то подобным в мире кино? К сожалению, в отличии от киношного ВК, не является. Следует ли из это, что нужно было "Хоббита" снимать дословно по книге? Конечно же нет, кино и литература по-разному общаются с читателем/зрителем, в той же Джексоновской ВК хватало отсебятины, но это не помешало ей урвать 17 оскаров и все-все-все (в целом недовольными остались разве самые упоротые пуристы). Ведь проблема фильма "Хоббит" не в отсебятине, а в хреновой отсебятине, вот поэтому я и жду первоначальный сценарий. А в душе все еще надеюсь на особую режиссерскую версию от самого Джексона.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение 3 лайков от: